colontitle

«Кубок портов Чёрного моря»

5 июля состоялось торжественное открытие юбилейной, ХХ Всеукраинской парусной регаты «Кубок портов Черного моря», приуроченной ко Дню флота Украины. Это одна из крупнейших парусных регат на Черном море. Основана она по инициативе тогдашних начальников Одесского, Черноморского (Ильичевского) портов и порта Пивденный (Южный) Н.Павлюка, С.Стребко, В.Иванова.

Традиционно в соревнованиях принимают участие крейсерско-гоночные яхты с действительным измерительным свидетельством ORC Club, ORC Int. Но и для участников без измерительного свидетельства тоже есть шанс, для них создаются специальные группы, где результат рассчитывается по возврату.

Впервые регата была проведена в 2001 году, с тех пор ежегодно проводится в рамках празднования дня флота.

В этом году в состязании участвовала 31 яхта и 170 яхтсменов из Одессы и области. Черноморский (Ильичевский) порт представила яхта «Посейдон» (капитан Приймочук Иван).

Гонки прошли по маршруту «Одесса - Южный - Черноморск - Одесса».

«Все гости регаты видят счастливые лица мореманов, а также ощущают их солнечное настроение и желание победить. Это очень важно, потому что во время пандемии люди были вынуждены уйти на самоизоляцию и стали более разобщёнными, а сегодняшнее мероприятие для них как глоток свежего воздуха», — прокомментировала итоги регаты ответственный секретарь Одесской областной федерации парусного спорта Ирина Храменкова.

По окончательным результатам регаты крейсерская яхта-двухтонник «Посейдон» МТП «Черноморск» (капитан команды Иван Приймачук) набрала 14 очков в шести гонках и заняла третье место в своей группе.

Экипаж «Посейдона» в упорной борьбе обошли команды «Маэстро-2» (Одесский МТП) и «Eliz» (Южный МТП). Стоит отметить, что яхты соперников значительно моложе «Посейдона», но, несмотря на это, экипаж черноморских портовиков составил серьезную конкуренцию фаворитам гонок.

8 июля в здании Морского вокзала состоялось награждение победителей регаты, а также награждение победителей гонок на кубки портов большой Одессы.

Одесса, море, регата... Мы безмерно счастливы, что подрастает новое поколение яхтсменов, готовых продолжать традицию.