colontitle

Устный выпуск газеты "Всемирные одесские новости"

Вчера во Всемирном клубе одесситов прошла презентация сразу двух (111 и 112) номеров газеты Всемирные одесские новости.

Первый номер вышел в самый разгар карантина, буквально за пару дней до того, как в Украине ввели обязательную изоляцию, и закрылись все учреждения.

Главный редактор Всемирных одесских новостей Евгений Голубовский открыл презентацию, напомнив, что газета не только отражает современные реалии города, но и вспоминает о его историческом и культурном наследии. Выпускающий редактор Наталья Бржестовская рассказала, что 111 выпуск получился почти юбилейный, т.к. в нынешнем году круглые даты праздновали выдающиеся люди нашего города.

Прежде всего стоит вспомнить, что в 2020г. исполнилось 135 лет со дня рождения знаменитого эстрадного исполнителя Леонида Утёсова, и в газете конечно же есть материал о нем. Одним из главных юбиляров номера стал человек, которого называли и называют "камертоном совести" - Борис Давидович Литвак, безвременно ушедший от нас шесть лет назад. Люди, знавшие лично Бориса Давидовича поделились своими воспоминаниями в 111 выпуске газеты. Оксана Шалашная, представитель офиса ЮНЕСКО в Одессе, в свое время работала с Литваком в реабилитационном центре, носящем сегодня имя Бориса Давидовича и известного в народе как "Дом с ангелом". Она рассказала о том, что в центре, где даже кабинет Литвака сохранился в том виде, в котором его оставил Борис Давидович, собрались коллеги и друзья легендарного одессита, чтобы почтить его память. Кроме того, Оксана Шалашная подчеркнула, что память о таких людях, как Литвак обязана становится культурным достоянием и с ней невозможно не согласиться.

Кроме того, свои юбилеи праздновали мореплаватель, исследователь Холокоста, журналист и писатель Аркадий Хасин, а также скульптор, без шедевров которого невозможно представить современную Одессу - Михаил Рева.

112 выпуск посвящён врачам, круглосуточно стоящим на страже нашего с вами здоровья, в ситуации, которую сложно было вообразить ещё в начале года.

Вообще слово "карантин" для нашего города, к сожалению, не ново. Одесса пережила не одну, а сразу несколько страшнейших эпидемий, таких как эпидемия чумы или холеры. В память о них осталась Карантинная гавань, улица и даже переулок.

А что же врачи? Помнят ли одесситы о людях, ежесекундно спасавших жизни наших предков? - Поинтересовался у читателей газеты историк и краевед Олег Губарь, подготовивший материал об одесских карантинах для 112 выпуска ВОН.

Наталья Бржестовская упомянула о материале про героического одессита, имя которого несправедливо было подвергнуто забвению более чем на 40 лет, лётчике Борисе Пивенштейне. Статью подготовила его дочь - Ванда Цуркан.

В ходе презентации Всемирных одесских новостей выступил журналист Аркадий Рыбак, который рассказал о своем отце - Михаиле Рыбаке, известном журналисте, по стопам которого пошел сам Аркадий. Он увлеченно вспоминал о том, как проводил время с отцом, об их отношениях, похожих скорее на отношения коллег или взаимодействие педагога с преподавателем, чем на отношения отца и сына. Статью о Михаиле Рыбаке, подготовленную к его 90-летию, разумеется, можно прочесть в нашей газете.

Наталья также рассказала о том. что недавно подвели итоги третьего конкурса театральной фотографии "Театр в объективе", одним из победителей которого стал Юрий Литвиненко, фотограф Национального театра оперы и балета. Он представил серию потрясающих художественных фотографий из оперного.

Свои стихи, опубликованные в этом выпуске, читала поэт Анна Стреминская, ставшая в этом году победителем Национальной премии Кириченко-Волошина. Кроме того, Катя Соколова, журналист, арт-директор выставочного пространства #ARTODESSA, представила свой материал о путешествиях, которых нам так не хватает этой весной.

Директор Всемирного клуба одесситов Григорий Барац, прочел свой юмористический рассказ "Херес", чем однозначно поднял настроение слушателям и зрителям.

Напоследок член Президентского совета Клуба Анатолий Горбатюк поздравил редколлегию газеты с выходом новых выпусков и отметил, что такого прекрасного во всех смыслах редактора, как Наталья Бржестовская газета Всемирные одесские новости еще не видела! И с ним, конечно же, тоже невозможно не согласиться!

Видео с презентации можно посмотреть на нашем канале в youtube: https://youtu.be/iMgTbuntXPM, а газету прочесть на нашем сайте: https://www.odessitclub.org/index.php/literatura/nashi-izdaniya/vsemirnye-odesskie-novosti