colontitle

Официальный логотип ВКО зарегистрирован в «Укрпатент»

Логотипу Всемирного клуба одесситов столько же, сколько и самому Клубу, почти 30 лет. Он известен и узнаваем во всем мире. Используется для демонстрации принадлежности к Клубу, для обозначения причастности Клуба к разного рода проектам. Изображение знаменитых Атлантов является не только одним из символов Одессы, но и главным символом Клуба. И именно Атланты – основа памятного знака, который Всемирный клуб одесситов вручает победителям ежегодного конкурса «Личность и Событие года» ( http://odessitclub.org/index.php/zhizn-kluba/kulturnoe-sobytie-goda).

Два года понадобилось государственному предприятию «Украинский институт интеллектуальной собственности» (Укрпатент, https://ukrpatent.org/uk) для того, чтобы зарегистрировать за Всемирным клубом одесситов право на знак для товаров и услуг в Государственном реестре свидетельств Украины.

Регистрация знака делает владельца обладателем исключительных прав на его использование, т.е. любое использование этого знака без разрешения владельца является незаконным. Ознакомиться с полным текстом Закона Украины «Про охорону прав на знаки для товарів та послуг» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3689-12/print1218034688041545).

Знак для товаров и услуг может быть предметом при заключении договоров.

Право собственности на зарегистрированный знак может быть взносом в уставной фонд предприятия, которое создается или уже работает.

Права на знак для товаров и услуг отнесены к нематериальным активам. Соответственно, стоимость знака может быть поставлена на баланс предприятия.

Государственная регистрация товарного знака (торговой марки) предоставляет следующие права:

- запрещать другим лицам использовать зарегистрированную торговую марку без разрешения;

- право возбуждать судебные дела против несанкционированного использования зарегистрированной торговой марки и требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков;

- право проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку о его регистрации в Украине.

Всемирный клуб одесситов – общественная неприбыльная организация. Поэтому для нас важно, чтобы знак не использовался третьими лицами в коммерческих целях и целях, противоречащих Уставу ВКО. А указывать авторство, будь то фото, видео, музыкальное сопровождение, текст, рисунок или обозначать принадлежность к сообществу, - это норма для цивилизованных людей и обществ.

Для нас и для огромного количества людей наш лого – знак качества, прежде всего, - отношения к Одессе. Ведь одессит – не только тот, кто родился и (или) живет в Одессе, но тот, кто для своего города что-то делает.

Мы поздравляем членов Клуба, как сосредоточенных в Одессе, так и рассеянных по всему миру, со знаменательным событием для ВКО!