colontitle

«Распрямись, Человече!»
Онлайн презентация книги Иосифа Бронза

Вчера во Всемирном клубе одесситов прошла онлайн презентация книги Иосифа Бронза «Распрямись, Человече!» о жизни и деятельности выдающегося адвоката, настоящей легенды адвокатуры - Семёне Львовиче Арии.

Иосиф Львович Бронз - заслуженный юрист Украины, член Президентского совета Всемирного клуба одесситов, глава Совета адвокатов Одесской области.

Название предлагаемой книги «Распрямись, Человече!» позаимствовано из статьи С.Л.Ария «О достоинстве», в которой приводятся имена людей, являвших образцы настоящего человеческого достоинства.

О них и шла речь в процессе презентации, модератором которой выступил Феликс Кохрихт. Иосиф Львович рассказывал о том, как нелегко было адвокатствовать в советское время, но несмотря на это, находились герои, готовые ценой своей карьеры (а иногда и жизни) защищать, — и подчас весьма успешно — лиц, решительно не принятых в обществе, как например диссидентов, людей, обвиненных государством по ошибке или сознательно в не совершенных ими злодеяниях и тому подобных обвиняемых.

Кроме прочего, Иосиф Бронз поведал о том, как ещё в ХІХ веке в царской России возник суд присяжных. Очень большой неожиданностью для современного человека кажутся истории о людях, составлявших основу судебной системы и бывших воистину честью, достоинством и примером для подражания не только в зале суда, но и за его стенами. Оказывается, ораторское мастерство присяжных не только спасало жизни несправедливо осуждённых, но и вдохновляло множество известных нам классиков литературы. Лев Толстой, Чехов, Достоевский и многие другие регулярно посещали судебные заседания, узнавая не из газет, а буквально "из первых рук" подробности городских происшествий.

В ходе презентации выступила Нана Бакаянова, адвокат, профессор, доктор юридических наук, заведующая кафедрой правоохранительных органов и адвокатуры Одесской национальной юридической академии. В своем выступлении она сакцентировала внимание на острой необходимости подобных изданий для качественной подготовки и постоянного совершенствования деятельности адвокатов.

Кроме того, в зале присутствовали адвокат, член Президентского совета ВКО - Клавдия Соколецкая, адвокат Владимир Маслов и заместитель главы Совета адвокатов Одесской области Елена Джабурия.

Всемирный клуб одесситов от всей души благодарит Иосифа Львовича за его труд и призывает всех граждан быть порядочными и законопослушными!

Видео с презентации доступно по ссылке на нашем YouTube канале: https://youtu.be/7IK1S2B7Tg4