colontitle

Бродский Иосиф Александрович (1940-1996)

Иосиф Бродский.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня, 24 мая исполняется 80 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
Иосиф Александрович Бродский (1940-1996) – поэт, лауреат Нобелевской премии, родился 24 мая 1940 года в Санкт-Петербурге.

"... Мне довелось видеть Иосифа Бродского в Одессе. В один из холодных мартовских дней 1971 года позвонил одесский, а ныне американский, поэт Леонид Мак: “В Одессе Бродский. Сегодня будет в гостях у художника Алеши Стрельникова. Приходите. Надеюсь, почитает стихи”.

Поэзия И. Бродского – по самиздату, по журналу “Синтаксис”, который подарил мне Алик Гинзбург, была к тому времени и мной, и женой (она окончила Ленинградский университет, ее ленинградские приятели дарили машинописные листки со стихами Бродского) не просто прочитана, но и любима. Особенно после того, как в доме Ксаны Добролюбской мы провели вечер с Евгением Рейном, и в его исполнении слушали стихи поэта, в частности, пронзительный “Рождественский романс”.

Но вернусь к встрече. Бродский опоздал. Пришел на час позже назначенного Маком времени. Пришел с Леней Маком и Ритой Жарковой. Был молчалив и угрюм. Сел в дальнем углу большого стола, налил себе стакан красного вина (мы все тогда пили недорогое и неплохое одесское “Шабское”), тихо, не вслушиваясь в разговор, пил. А беседа, начатая до его прихода, продолжалась. Мак тихо предупредил, что у Иосифа неприятности, стихи он вряд ли будет читать. Так и случилось. В разговор он со временем вступил, смотрел картины Алексея, но с большим интересом этюды его отца Владимира Владимировича Стрельникова – тонкого одесского живописца, продолжавшего традиции южнорусского импрессионизма. Но стихи читать не захотел, а может, не смог.

Вскоре я узнал: в тот день Бродскому было “велено” покинуть Одессу. Как Пушкину в 1824 году.

Много позднее я провел собственное “журналистское расследование”..."

Евгений Голубовский,
вице-президент ВКО

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы