colontitle

Мечников Илья Ильич (1845-1916)

Илья Мечников.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 175 лет крупнейшему биологу и патологу, создателю учения о фагоцитозе и теории иммунитета, одному из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и отечественной микробиологии, иммунологии, лауреату Нобелевской премии - Илье Ильичу Мечникову.

Илья Ильич родился 15 мая 1845 года в селе Ивановка Харьковской губернии (ныне – Купянский район Харьковской области). Его мать Эмилия, в девичестве Невахович, была дочерью Льва Неваховича, еврейского писателя, давшего за дочь богатое приданое. Впрочем, будущий отец великого ученого Илья Иванович Мечников, офицер царской охраны в Санкт-Петербурге, гуляка и картежник, проиграл в карты большую часть приданого своей жены и имущества семьи еще до переезда в Ивановку. Только благодаря матери любознательный мальчик, с раннего детства проявлявший недюжинные способности, состоялся как ученый.

Илья Мечников был гордостью Харьковского лицея, который он окончил в 1862 году с золотой медалью.

Попытка поступить в Вюрцбургский университет для изучения структуры клетки из-за незнания немецкого языка окончилась неудачей. Он продолжает образование в Харьковском университете. Проштудировав труд Дарвина “Происхождение видов путем естественного отбора”, Мечников становится сторонником его теории эволюции...

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы