colontitle

Чешский авангард.
Лекция Евгения Деменка

Наши добрые друзья и партнёры - Музей современного искусства Одессы - приглашают посетить онлайн лекцию коллекционера, культуролога, журналиста, лауреата «Отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка», члена Президентского совета Всемирного клуба одесситов - Евгения Деменка «Чешский авангард. От кубизма к сюрреализму»

Какое имя вспоминают в первую очередь одесситы и вообще украинцы, если речь заходит о чешских художниках? Конечно, Альфонса Муху. Кто-то вспомнит Франтишека Купку. На этом, как правило, список заканчивается. Вместе с тем чешское искусство заметно и значимо в рамках искусства европейского, и среди чешских художников есть множество тех, чьи работы представлены в мировых музеях и стоят сегодня миллионы евро (да-да, это тоже сегодня критерий оценки значимости, а скорее – востребованности). В первое тридцатилетие прошлого века чешские художники часто не только следовали общеевропейским – в первую очередь французским – тенденциям и течениям, но и были нередко среди лидеров «процесса». Так, например, случилось с сюрреализмом. Участниками ряда групп и объединений – «Упрямые», «Devětsil», «Osma» и других - были Йозеф Чапек и Эмиль Филла, Богумил Кубишта и Вацлав Шпала, Карел Тейге и Витезслав Незвал, Тойен и Йиндржих Штырский, Отто Гутфрёйнд и лауреат Нобелевской премии Ярослав Сейферт. Созданный Карелом Тейге «Манифест поэтизма» появился раньше «Манифеста сюрреализма» Бретона, который, кстати, приезжал в Прагу к коллегам и соратникам.

Только в Чехии кубизм нашёл своё проявление не только в живописи, но и в более прикладных вещах – мебели, декоре, и, главное, архитектуре. Дома, созданные Йозефом Гочаром, Йозефом Хохолом, Павлом Янаком и другими являются сейчас украшением чешской столицы. Прага – после Парижа – стала второй европейской столицей кубизма.

Обо всём этом и многом другом, о том, как развивалось чешское искусство в первые тридцать пять лет прошлого века, расскажет 12 мая в 19:00 Евгений Деменок.

За час до начала на странице мероприятия появится ссылка на подключение.
Предлагаем вам присоединяться к просмотру и получать удовольствие!
Приходите, будет интересно!

https://facebook.com/events/266346518105977