colontitle

Кропивницкий Марк Лукич (1840-1910)

Марк Кропивницкий.
Они оставили след в истории Одессы

Еще один юбилей - и снова ровно 180 лет! Ровно столько прошло со дня рождения выдающегося украинского драматурга, актера, режиссера первого украинского театра - Марка Лукича Кропивницкого.

Родился 7 мая (25 апреля по ст. ст.) 1840 года в селе Бежбайраки Бобринецкого уезда Херсонской губернии (ныне – село Кропивницкое Новоукраинского района Кировоградской области) в семье управляющего помещичьим имением. Окончил уездное училище. С 1861 года служил в Бобринецком уездном суде, позже был секретарем ратуши. Играл в любительских театральных кружках.

В 1871 году приезжает в Одессу, чтобы поступить в Новороссийский университет. Дебютирует здесь на профессиональной сцене в роли Стецька в спектакле “Сватанье на Гончаровке” по пьесе Г.Ф. Квитки-Основьяненко. “Этот мой дебют 13 ноября 1871 года и решил мою судьбу. После спектакля меня не выпустили из театра, пришли рецензенты и в один голос сказали, что мое место – на кону”, – вспоминал Кропивницкий о своем первом выступлении на профессиональной сцене.

В течение 10 лет выступает Кропивницкий в различных русских провинциальных труппах, мечтая о создании профессионального украинского театра.

Автор: Галина Закипная

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы