colontitle

Анна Михалевская "В коконе".
Обновление на нашей книжной полке

Нам часто пишут и спрашивают о новинках литературы, выпускаемых одесскими издательствами и одесскими авторами. Мы пристально следим за новыми изданиями и всегда с огромной радостью делимся ими с читателями. Наш город издавна славился талантливыми писателями - к счастью, литературный процесс не останавливается и сегодня.

Только что вышел в свет новый фантастический роман "В коконе" авторства Анны Михалевской, участницы студии "Зеленая лампа", работающей на базе Всемирного клуба одесситов.

"О чем эта книга на самом деле? Сквозь фантастику и мистику, корпоративные тайны и античные мифы отчетливо проступает главное: эта книга о нас сегодняшних. О людях и коконах, в которые мы закукливаемся, - или нас норовят упрятать туда другие, иногда самые близкие люди. О том, как непросто порвать подобный кокон и освободиться - но сделать это необходимо. Зачем? Чтобы увидеть мир таким, каков он есть, перестать слепо следовать за кем-то или плыть по течению, начать принимать собственные решения. Прожить свою жизнь, а не ту, которую пытаются тебе навязать - неважно, из каких пробуждений."

Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (Г.Л. Олди)

Анна Михалевская - писатель -фантаст, литературный критик, редактор. Родилась и живёт в Одессе. Имеет два высших образования - экономическое и психологическое.

Её роман «Саламан-керо» вошёл в восьмёрку лучших из более чем ста работ на конкурсе «Фэнтези-2016».

В 2017 году в издательстве «Друкарский двор Олега Фёдорова» был опубликован сборник рассказов «Меж-дверье». В 2018 году книга получила диплом литературного конкурса имени Константина Паустовского.

В 2018 и 2020 годах вышли романы-буриме «Не судите чёрных овец» и «Ямщик, не гони самолёт», в которых Анна выступала соавтором. Отдельные рассказы заняли первое место на конкурсе «Чеканное слово Бабеля» (2016), второе место на конкурсе «192 слова» (2018) и др. В 2019 году рассказы вошли в шорт-лист конкурса «Славянская лира» и лонг-лист премии имени Исаака Бабеля.

"Я всегда знала, что напишу роман про Одессу. Про свою Одессу: дом и Молдаванку, двор, в котором выросла, улицы, исхоженные вдоль и поперёк. А потом мне приснился сон про живых кукол, и сюжет сложился. "В коконе" - очень личная книга, и одновременно это фантастика. В реальной жизни нет ни корпорации, ни растревоженного святилища богини Деметры, но в то е время это все живёт в легендах города и мечтах, в страхах и надеждах людей. Куда уж Реальнее...
О чем же история?
О старых и новых легендах Одессы, вплетенных в миф о богине Деметре.
О фантастической корпорации "Кокон", торгующей успехом.О приключениях девушки Полины, которая пытается спасти брата и находит в подвале ожившую куклу.
О катакомбах и древнем святилище на Жеваховой горе.
О том, как остаться собой, даже не совсем понимая, кто этот ты.
И надеюсь о чем-то еще, известном лишь вам, мои будущие читатели. Ибо в глазах смотрящего не только красота, но и правда тоже! Обычно, книгу ассоциируют с именем автора, но все больше убеждаюсь - только автора и его текста недостаточно, чтобы книга состоялась. Над ней работает немало людей.Издатели и художники, редакторы и верстальщики - профессионалы, которые оживляют слова, придают им форму. Меценаты и спонсоры - люди, благодаря которым читатели держат в руках уже отпечатанную книгу.

Есть и невидимая армия: родные, друзья, учителя, знакомые и малознакомые доброжелатели - небезразличные, они поддерживают и верят, и ждут твоего успеха. Когда думаешь об этом, понимаешь: весь мир на твоей стороне!
Я безмерно благодарна вам всем!
Но не могу сказать отдельно о тех людях, без которых у меня не было бы повода сочинять это вступление. Спасибо Всемирному клубу одесситов и студии "Зеленая лампа", Евгению Михайловичу Голубовскому и Евгению Деменку - литературным рыцарям без страха и упрека, за глобальную поддержку творческих проектов, за веру в мою книгу, за участие в её судьбе и неоценимую помощь!

Благодарю Елену Палашек и Елену Андрейчикову и её проект #прозаnostra за спонсорскую помощь, и самое главное - за материализацию чувственных идей! Благодарю художницу обложки Ксению Лякичеву за превращение моих слов в образ; обложка была создана, когда о книге еще не шла речь, и это по-своему вселяло надежду.

Благодарю верстальщика Татьяну Коциевскую, иллюстратора Виктора Джевагу и издательство "Симекс-принт" за ответственность, добросовестность и чувство стиля.

Благодарю всех читателей и друзей с сайта author.today, которые прочитали роман в электронном виде и нашли для меня и для него много добрых слов.

Благодарю всех близких, которые терпели меня, пока с ними присутствовала лишь моя небольшая часть, в то время как другая занималась романом!

Спасибо Генри Лайон Олди (Олегу Ладыженскому и Дмитрию Громову) за ваши бесценные уроки и за теплую рецензию, которая и предваряет роман.
Горячее спасибо всем причастным!"

Анна Михалевская

"В коконе"

У Полины ничего нет - только ожившая кукла из старого подвала на одесской Молдаванке. Сомнительная ценность для девушки, которая пытается вызволить брата из бандитских застенков и вернуть долг за квартиру. Но за куклой уже охотится всесильная корпорация «Кокон». Её стремится заполучить новый друг Полины - Егор. Ею интересуется смутно знакомый мужчина со шрамом, некий Анонимус. Загнанная в катакомбы, Полина остаётся один на один с куклой и понимает, что помощи ждать неоткуда, ключ к разгадке в её руках. И в это же время в катакомбах возрождается древнее святилище богини Деметры. Миф о Персефоне, Аиде и Деметре вновь и вновь проигрывается в реалиях современного города.

Год издания: 2020
Город издания: Одесса
Издательство: Сімекс-Прінт
Количество страниц: 368 стр.

Книга представлена во всемирном клубе одесситов и на нашей книжной полке: "В коконе"