colontitle

Всё будет джаз!
Одесса празднует международный день джаза

Каждый год 30 апреля меломаны отмечают один из самых важных праздников мира музыки — Международный день джаза.

Первый International Jazz Day был проведен в 2012 году. О добавлении новой даты в календарь и установлении её празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года.

Учредители праздника обозначили его целью «повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

Джаз возник в конце ХІХ — начале ХХ века в США как синтез африканской и европейской культур и до сих пор остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

Переломным моментом для возникновения стиля, вероятно, стал завоз чернокожих рабов из Африки в Новый Свет. В ХVІІІ веке их свозили со всей Африки, из разных племен и деревень. Чаще всего работники не понимали даже язык друг друга. Чтобы иметь что-то общее, некое напоминание о доме, объединяющее на эмоциональном уровне, они формировали свою специфическую музыку, сочетая десятки мотивов африканских культур.

Во все времена джаз был и остается символом единства и мира, уменьшал напряженность в отношениях между людьми, социальными группами и общинами, способствовал и продолжает способствовать гендерному равенству. Это музыкальное направление приветствует художественное новаторство, импровизацию, новые формы творческой деятельности, а также использование традиционных музыкальных форм при создании новых жанров. Джаз способствует межкультурному диалогу и оказывает поддержку молодым людям из маргинализированных слоев общества.

Нельзя забывать, что джазовая музыка также предоставила возможность многим женщинам стереть границы традиционных гендерных ролей, отведенных для них консервативным обществом. Начиная с 20-х годов ХХ века, джаз стал помогать обеспечивать женщин в США рабочими местами в музыкальной индустрии, ведь до того почти вся популярная музыка исполнялась исключительно музыкантами-мужчинами.

Одесса на весь мир известна своими джазовыми традициями. Благодаря нашему земляку Леониду Утесову и его знаменитому «Теа-джазу», Одесса считалась негласной столицей джаза. Он звучал на разных одесских сценах, во времена диксиленда и свинга, когда его то разрешали – то запрещали, то хвалили – то клеймили. Не раз одесситы предпринимали попытки сделать джаз и Одессу понятиями неотделимыми, организовывали фестивали джазовой музыки в 1982-м, 1990-м, веря, что они станут традиционными.

Но официально мы присоединились к празднованию Международного дня джаза лишь 9 лет назад по инициативе Организационного комитета фестиваля «Мастер-Джем».

Одесса вполне заслужено считается джазовой столицей. Леонид Утёсов утверждал, что джаз родился именно здесь. И хотя сегодня мы не можем согласиться с маэстро, наш город всегда был тесными узами связан с джазовой музыкой.

Многое об одесском джазе можно узнать из книги члена Президентского совета Всемирного клуба одесситов Анатолия Исаковича Горбатюка «Хоть джаз и не родился в Одессе». Эта книга — единственная попытка рассказать не только о джазовых музыкантах, творивших во второй половине ХХ столетия и позднее, но и о самой атмосфере, царившей в эти годы в их среде.

Известный журналист и пропагандист джаза Феликс Кохрихт ещё в конце 50-х годов начал собирать пластинки с записями песен Утесова, и все, что было связано с понятием «джаза» в Одессе. Легендарные музыканты, приезжавшие в наш город, оставляли Феликсу Давидовичу пластинки со своими автографами.

«Среди особо ценных пластинок – вспоминает вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский – запись выдающегося джазового скрипача Стефана Граппелли, которого Кохрихт слушал в легендарном Нью-Йоркском кабачке «Блю Нот», когда тот играл Гершвина. А вот привезенные из Германии записи «вечнозеленых» джазовых пьес времен Второй мировой войны в исполнении оркестра Глена Миллера...

Во времена, когда джаз был почти под запретом, лучшие пластинки из этой коллекции звучали у Феликса Кохрихта дома на импровизированных «музыкальных собраниях», которые, как и А. Пикерсгиль, как и М. Обуховский, он с лекциями проводил для молодых энтузиастов.

Сейчас эта музыка доступна всем, и диски с автографами стали частью домашнего музея музыки. О каждой из них можно рассказать занимательную историю. Как реликвией дорожит Феликс записью «Духовного концерта» Дюка Эллингтона в исполнении оркестра Николая Голощапова с дружеской надписью старейшины одесских джазистов. А вот лондонский диск 70-х годов минувшего века с записями группы «ГТЧ». И знаменитый ныне пианист Алексей Ботвинов, и Юрий Кузнецов, у которых сложились свои великолепные коллекции, приходили в дом Феликса Давидовича переписывать эту редкую запись. А сколько пластинок он переписал у них! Так шел обмен музыкальными новинками, взаимопомощь и взаимовыручка людей, любящих джаз»

Но не одними приезжими известна Одесса. Джазовый облик нашего города, да и страны в целом, определили многие одесситы.

Отцом одесского джаза можно смело назвать Почётного члена Всемирного клуба одесситов, одного из самых авторитетных и уважаемых специалистов страны в области его преподавания и исполнения — Николая Голощапова, заслуженного работника культуры Украины, основателя и бессменного руководителя эстрадно-джазового отделения Одесского училища искусств и культуры им. К. Данькевича. На базе отделения Николай Голощапов создал джаз-оркестр, принимающий участие в джазовых фестивалях Европы.

Кроме того, хотелось бы вспомнить большого друга ВКО, музыковеда Елену Шевченко, благодаря которой студенты продолжают получать незаменимые теоретические знания.

Одесса родила множество одаренных и даже гениальных музыкантов, но говоря о джазе, в первую очередь хочется вспомнить невероятную Татьяну Боеву — пожалуй, самую талантливую певицу на всем постсоветском пространстве, так несвоевременно покинувшую нас 8 лет назад. Не имея никаких особых званий и наград, она сыграла очень важную роль в становлении джаза не только в Одессе, но и во всем Советском Союзе.

У Татьяны Ивановны Боевой имела удачу учиться известная эстрадная певица Лариса Долина, подававшая колоссальные надежды в качестве джазовой дивы. Но судьба её, как мы знаем сложилась иначе.

В течение 30 лет Боева работала в тандеме с Юрием Кузнецовым, невероятно талантливым пианистом, основателем «Джазового фестиваля» в Одессе, к огромному сожалению тоже ушедшего несколько лет назад.

Сегодня наследием Кузнецова, в том числе Одесским джазовым фестивалем занимается его жена, член Всемирного клуба одесситов, Наталья Эртнова. Не только OdessaJazzFest, но и целый ряд других культурных акций уже давно проходят при самом активном её участии в качестве директора и продюсера. Среди них – День города и «Юморина», Международный одесский кинофестиваль, организация постановок популярных антрепризных спектаклей «Ураган по имени Одесса» и «Поезд «Одесса-мама»

Отдельно хотелось бы отметить потрясающего пианиста Сергея Терентьева, без которого невозможно в принципе представить Одесскую музыкальную сцену. Его абсолютно заслуженно называют «Маэстро - шёлковые пальцы».

Не было бы одесского джаза и без таких имён как Андрей Прозоров, Вадим Неселовский, Настя Букина (ученица Боевой), Руслан Цыбульский, Алексей Петухов, Леся Верба (ещё одна ученица Боевой) и множества других талантливых исполнителей, которых мы просто физически не в силах перечислить в одном материале.

На сегодняшний день развитием джаза в Одессе занимаются несколько организаций. К примеру, «Первое радио FM1» (частота — 87,5 FM) и лично руководитель проекта Алексей Гогохия давным давно организовывают джазовые концерты. Михаил Фрейдлин основал уникальный международный фестиваль-конкурс импровизации, «Мастер-Джем», где рождаются новые звезды джаза.

ВКО поздравляет своих друзей, читателей, всех одесситов и всех меломанов с праздником и от всей души желает, чтобы все у вас было джаз!!!