colontitle

Иосиф Бронз  Книга Иосифа Бронза «Распрямись, Человече!»«Распрямись, Человече!»
Вышла в свет новая книга Иосифа Бронза

В феврале 2020 г. Иосиф Бронз (член Президентского совета ВКО) представил читателям свою книгу «Распрямись, Человече!» о жизни и деятельности одного из лучших адвокатов современности Семена Львовича Арии, на основе материалов, изложенных в его книге «Жизнь адвоката» и в других изданиях.

После окончания карантина мы обязательно презентуем книгу во Всемирном клубе одесситов.

 
От автора:

О своей жизни Ария пишет, что не знает, нравилась ли его жизнь окружающим, но ему — да. Более того, у него осталось вполне определенное впечатление, что жизнь была прекрасна, но в то же время полна тревог и сложностей до такой степени, что порой было и не до шуток, хоть шутить он старался и тогда.

Эту свою последнюю жизнь он прожил в двух ипостасях: как солдат и как адвокат.

Солдатская часть была недолгой, всего пять лет. Но четыре из них пришлись на Большую войну и потому запомнились почти каждым днем, который удалось прожить.

Вся остальная, адвокатская часть жизни была подарком судьбы хотя бы уже потому, что живым вернулся из части первой.

Но подарком она оказалась и по богатству впечатлений. Калейдоскоп неповторимых ситуаций и образов, то трагических, то комичных, явила ему жизнь в российском правосудии XX века.

Притом не созерцателем ему довелось быть, а активным участником, аналитиком и сопереживателем событий, поэтому считает, что творчество в правовом анализе и поиски оптимального разрешения доверенных адвокату чужих проблем не менее увлекательны, чем творчество в науке или в искусстве.

В качестве адвоката ему довелось защищать, — и подчас весьма успешно — лиц, решительно не принятых в приличном обществе, и даже настоящих шпионов, а так же, и тоже подчас успешно, людей, обвиненных государством по ошибке или сознательно в не совершенных ими злодеяниях.

Название предлагаемой книги «Распрямись, Человече!» позаимствовано из статьи С.Л.Ария «О достоинстве», в которой приводятся имена людей, являвших образцы настоящего человеческого достоинства, и к возрождению которого, Ария призывает граждан России. Если вам посчастливится познакомиться с книгой С.Л.Арии «Жизнь адвоката», сможете погрузиться в его воспоминания о войне, больше узнаете о движении диссидентов, проявлявших свое мужество в условиях безжалостного режима коммунистической диктатуры, получите возможность ознакомиться с судебным произволом и именами адвокатов, принимавших на себя защиту диссидентов и также пострадавших от бандитской системы государственного устройства. Уверен, что читатель обратит внимание на великолепный стиль изложения материала в книге «Жизнь адвоката».

Иосиф Бронз

Семен Ария  Арест диссидента (фото советских лет)  Командировочное предписание. 51 гвардейский минометный полк. 15 декабря 1943 г.  Старший сержант Семен Ария (фото военных лет)  Медаль «За духовное служение адвокатскому сообществу России» имени С. Л. Арии  С. Л. Ария в рабочем кабинете в Москве 12 марта 2012 г.  Книга Семена Арии «Жизнь адвоката» в серии «Юридическое наследие»  Семен Львович Ария на заседании Московского клуба адвокатов 4 апреля 2013 года  Книга С.Л. Арии