colontitle

Стафеев Николай Федорович (1915-2009)Николай Стафеев.
Они оставили след в истории Одессы

Ровно 105 лет прошло со дня рождения Николая Федоровича Стафеева – генерал-майора, Почётного гражданина Одессы.

24 апреля 1915 года в семье находящегося тогда на фронте солдата, крестьянина-середняка деревни Верхник (ныне – Макарьевского р-на, Костромской обл.) родился восьмой по счету ребенок и первый сын, Николай, продолжатель рода Стафеевых. Воспитанные в строгости, почитающие своих родителей, все дети помогали им вести хозяйство с раннего детства, а в дальнейшем занимались с отцом лесозаготовками и лесосплавом. В 12 лет Николай был зачислен в бригаду лесорубов... А в 16 лет был премирован по тем временам ценным подарком – настоящими кожаными сапогами сплавщика за первый самостоятельно сплавленный плот по Волге до Горького.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Пузанов Иван Иванович (1885-1971)Иван Пузанов.
Они оставили след в истории Одессы

Кроме того, сегодня исполняется 135 лет со дня рождения Ивана Ивановича Пузанова – выдающегося зоолога, гидробиолога, зоогеографа, эволюциониста, неутомимого путешественника и талантливого литератора.

Родился 24 апреля 1885 года в семье купца второй гильдии в Курске. Семья Ивана Ивановича была культурной и образованной, отец его Иван Васильевич Пузанов стал создателем “Общества драматического искусства”. Мать будущего ученого Варвара Васильевна, прекрасно знавшая литературу, стала его первым учителем.

Автор статьи : Александр Бирштейн

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы