colontitle

Жизнь продолжается!

Несмотря на очень печальную эпидемиологическую обстановку в мире, постепенно количество смертей снижается, а количество выздоровевших повышается и некоторые европейские страны, прошедшие пик заболеваний, начинают ослаблять ограничения, но очень аккуратно и медленно. План поэтапного ослабления условий карантина в Украине находится на последних стадиях разработки, и наш Городской совет не отстает в этом плане ни на шаг. Скоро мы сможем узнать, когда закончится карантин и как мы сможем проводить время на улице и в общественных местах, соответственно новым рекомендациям. А пока что все необходимые для города и его обитателей мероприятия и события происходят онлайн.

Уже давно не новость, что во время карантина продолжаются занятия в школах и лекции в ВУЗах.

В школах эстетического воспитания также организовано дистанционное обучение. Преподаватели инструментальных и вокально-хоровых отделов проводят занятия, применяя средства коммуникации сети интернет, а преподавателями музыкально-теоретических дисциплин сформированы группы для дистанционного обучения.
Кроме того, преподавателями-методистами проведена работа по подбору учебных материалов по специальным предметам и предмету «Музыкальная литература» и «Сольфеджио» для просмотра учениками в сети Интернет.

https://naurok.com.ua/test/muzichne-mistectvo

https://www.youtube.com/watch?v=Zc4otyUbZwU

https://www.youtube.com/watch?v=eeK-D8CNui8

https://www.youtube.com/user/musicandchild

Библиотечными системами г. Одессы во время карантина организованы виртуальные экскурсии, презентации новых книг, обзоры периодических изданий, проводятся поэтические чтения. Подробная информация на официальных сайтах библиотек и страничках в социальных сетях:

https://odessacmbsbaby.blogspot.com/?m=0

https://m.facebook.com/cmbsbaby/

https://m.facebook.com/groups/224494831426821/?ref=pages_profile_groups_tab

http://cbs-dity.edukit.od.ua

https://biblioteka-franko.od.ua/

https://www.youtube.com/channel/UCUOVurxI1WGIpPhg2Wulaeg

https://www.youtube.com/channel/UCT6cUuBr3F_yekB0mHEFfZg

Поскольку на карантине сидит весь цивилизованный мир, то процессы виртуализации культурного пространства охватывают колоссальные территории и репрезентуют жизнь каждой из стран в интернете, а мы имеем уникальную возможность наслаждаться всем этим, не выходя из дома.

Ниже мы приведем информацию о самых интересных украинских и европейских ресурсах и ссылки на некоторые из них:

- «Открытая книга» - онлайн-библиотека украинской и мировой классики

https://sites.google.com/site/openbookclassic/home

Ресурс без всякой рекламы с литературными произведениями, которые стали общественным достоянием мировой культуры. Отдельной рубрикой выделены произведения из школьной программы зарубежной и украинской литературы - так понадобится не только чтобы самому вспомнить классику, но и чтобы подготовить школьников к выходу на учебу.

- «Project Gutenberg» - старейшая универсальная е-библиотека

https://www.gutenberg.org/

Сайт является общественной инициативой и содержит около 60 тыс. Книг в свободном доступе: от беллетристики до научных работ на английском, португальском, немецком и французском языках. Правда, большинство книг здесь также образцы классики или произведения, которые были изданы давно и на них согласно американскому законодательству уже не действуют авторские права.

- «Europeana collection» - ресурс культурного наследия Европы

https://www.europeana.eu/en

Оцифрованные материалы тысячи европейских библиотек, архивов и музеев на одном сайте. Тематические коллекции картин, подборки произведений авторов и даже поиск образцов изобразительного искусства по доминирующим цветом.
Сайт является не только онлайн-галереей. Здесь можно найти лонгриды английском о культурных процессы в мировой истории и творческий путь художников и художниц в рубрике «Блоги».

- WikiArt- онлайн-энциклопедия искусства

https://www.wikiart.org/uk

Здесь собрано 250 тыс произведений искусства авторства 3 тысяч художников и художников на семи языках, в том числе украинской.
- «Open Theatre» - записи спектаклей в сочетании с театральными кулисами
https://opentheatre.net/

Балет, опера и пьесы от многих театров Украины на этом сайте дополняются интервью и материалами с бэкстейдж.
Также здесь есть видеолекции от театральной критик Елены Мигашко об истории театра, документальные представления и особенности современных перформансов.

- Национальный академический драматический театр им. И. Франко

https://www.youtube.com/channel/UC6PLkJPkrioar9d_FUuNf3A

Этот киевский театр присоединился к ряду культурных заведений, перенесших свою деятельность в интернет-формат. На их youtube-канале можно будет посмотреть архивные записи спектаклей.

- Львовский академический театр им. Л. Курбаса
https://www.youtube.com/playlist?list=PL2Ey9BZHtnotuGqcVdSmYnDzJjrExMyx_

Youtube-канал театра содержит отдельную подборку из видеоретроспективамы представлений. Запись осуществлен в 90-х и в начале 2000-х. Постановки по мотивам Платона, Шекспира и Лины Костенко.
Несмотря на невозможность доехать до Львова, можно узнать, почему роман «Преступление и наказание» на сцене театра Курбаса идет под названием «Сны».
метрополитен Опера

- «Богема» Пуччини, «Травиата» Верди или «Евгений Онегин» Чайковского в постановках ведущего нью-йоркского театра с 16 марта теперь и в режиме онлайн. Видео спектаклей, записанных в течение последних 14 лет, выкладывают на сайте
https://operawire.com/metropolitan-opera-to-offer-up-nightly-met-opera-streams/?fbclid=IwAR1oHE9vVwggAhc3OW7HczlzBTndyrj0VwC1gAAOYiabd3q-tAofzMcBVGo

и смотреть их можно бесплатно.

- Баварская опера
Баварская Штаатсопер также дает доступ к своим постановкам, ведь закрыта на карантин до 19 апреля

https://www.staatsoper.de/en/news/online-schedule-until-19-april.html?fbclid=IwAR2YpqXnIf-N-HFkJTNY1-7KHZbiLbqTTRcqkSSJCqyx2E4Dbkid_yRyeLA
- Берлинский филармонический оркестр создал цифровую концертный зал. Там можно послушать записи предыдущих концертов или трансляции новых, также там есть архив с документальными видео и интервью музыкантов оркестра. По промокодом BERLINPHIL можно до 31 марта получить бесплатный доступ в месяц. Вот ссылка на английскую версию сайта.

- Парижский Лувр предлагает подборку видео с экспонатами и экспозициями на своем сайте. Вот ссылка на английскую версию.

- Британский музей в Лондоне предлагает виртуальную экскурсию своими экспонатами на шкале времени, к тому же находки отсортированы по континентам и темами по ссылке! А для тех, кому больше нравится видео, есть подборка коротких и не очень рассказов о всемирной истории и культуре на официальном YouTube-канале музея.

- Музей Ван Гога в Амстердаме, посвященный творчеству и жизни этого художника, на своем сайте предлагает посмотреть на более чем 200 картин, 500 рисунков и 750 личных вещей художника. А в YouTube выложены видео, где творчество Ван Гога объясняют эксперты и современные художники.

- https://t.me/YourMustRead/1850

Телеграмм канал Must Read / Книжный рай - Книжная полка в твоем телефоне!
Все материалы взяты из открытых источников и Представлены исключительно в ознакомительных целях.
Все права на книги принадлежат их авторам и издательства.

Все, что касается информации о COVD-19 - вы можете найти на сайте Одесского городского совета, команда которого специально подготовила список ответов на самые острые и распространенные вопросы, связанные с пандемией коронавируса:

https://omr.gov.ua/ru/citizens/coronavirus-covid-19/faq/?fbclid=IwAR3_GPVciY8Ie7tDwOJhrZdIeUCq5hrzDGRa-9JCAbrPk1R35baPn1WNS1c

Будьте здоровы и счастливы, наслаждайтесь свободным доступом к мировому культурному наследию и берегите себя и своих близких!!!

С любовью и заботой,
ваш ВКО