colontitle

Первый в Украине и второй в мире

131 год назад, 16 апреля 1889 года, в Одессе, на Николаевском бульваре открылся памятник-фонтан, воздвигнутый в честь Александра Сергеевича Пушкина.

Первый в Украине и второй в мире памятник поэту открылся по инициативе Г. Г. Маразли, обратившегося за помощью к Славянскому обществу. Деньги на открытие памятника собирались всем миром. Что касается одесситов - и городская интеллигенция, и чиновники, и обычные рабочие, кто сколько мог - вносили свою лепту.

Был объявлен конкурс, но его результат не принёс желаемых ожиданий и проект памятника выбран не был. Тогда объявили следующий конкурс и в этот раз жюри выбрало проект, автором которого оказался архитектор Христиан Васильев. А он уже порекомендовал заказать бюст поэта жене писателя Якова Полонского – скульптору Жозефине Полонской. Отливку из бронзы проводили на заводе А Морана в Петербурге. Гранит для постамента привезли из Винницкого уезда.

Памятник Пушкину неизменный пункт любой прогулочный экскурсии по Одессе. Судьба поэта неразрывно связана с нашим городом, а тот в свою очередь уже невозможно представить без каменного стража, бдительно охраняющего тенистые аллеи Приморского бульвара.

Этот Атлант за все время своего существования вдохновил тысяси людей, среди которых множество известных поэтов, ему посвящали свои стихи Эдуард Багрицкий, Иосиф Бродский, Юрий Михайлик. Слава Богу памятник и сегодня в добром здравии остаётся на месте и вместе со всеми терпеливо ожидает окончания карантина