colontitle

Ланге Николай Николаевич (1858-1921)

Николай Ланге.
Они оставили след в истории Одессы

Николай Николаевич Ланге (1858-1921) – практик и теоретик педагогики, профессор, психолог, общественный деятель. Родился 24 марта 1858 года.

В 1888 году Н. Ланге защитил магистерскую диссертацию “История нравственных идей XIX в.” и получил степень магистра философии. в нашем университете. В Одессе Николай Николаевич продолжил исследования внимания в физиологической лаборатории П.А. Спиро и в 1893 году защитил докторскую диссертацию, которая называлась “Психологические исследования. Закон перцепции. Теория волевого внимания”.

На пожертвования от населения в 1896 году в Одессе была открыта первая в Российской империи психологическая ла­бо­ра­тория. Опубликовав в 1888 и в 1893 гг. результаты своих экспериментальных иссле­до­ваний колебаний внимания, Николай Ланге очень подробно и убедительно написал о том, что именно использование эксперимента спо­собст­вует объективному изучению психической реальности. В 1890 году вышла его статья “Элементы воли”, а в 1892 году книга “Душа ребенка в первые годы жизни”. По мнению Ланге, душа человеческой личности “на 99% есть продукт истории и общественности”...

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

 Статью подготовил Александр Музычко, кандидат исторических наук,
доцент кафедры истории Украины ОНУ им. И.И. Мечникова