colontitle

Взлет души Влады Ильинской

Влада Ильинская представила свою вторую книжку стихов «Анекдоты о дожде». Проще всего было бы согласиться с маститым автором предисловия к этому изданию Виктором Ерофеевым, который заметил, что стихи Влады «… не крик коллективной души, а её прощальный полёт» … Но, суждения о поэзии - столь же изобильны, сколь сами её образцы.

Если говорить о форме, как феномене мерной, гармонизированной речи и привычном «широкому загалу» признаке поэзии – он присутствует в книжке в разнообразном проявлении – в ритмике, в рифме, в верлибре. Если же обратиться к содержанию, то стихи Влады, на мой взгляд- безусловно, – явление и по форме, и по содержанию. Она извлекает на поверхность и представляет нам скрытые имена вещей, чувств, событий, превращая эти интимные, глубоко личные вещи в существующие, ощутимые, бытийные и … почти понятные. И, если считать, что слова «красота» и «поэзия» - синонимы, отличая красоту от красивости, то книга Влады это вполне подтверждает.

Я – не литературовед, не знаю к какому творческому направлению и жанру принадлежат стихи Влады, но, как написал Поль Валери, о целях и методах поэзии «… молчат те, кто их знает, а судят те, кто не ведает», - очень хорошо знаю, что способности к стихосложению и поэтические способности – далеко не одно и то же. Поэтому, рад отметить, что перед нами зрелый и тонкий поэт, с ярко выраженной индивидуальностью, своеобразно сочетающий глубокий интим – с публичностью.

Не знаю в каких единицах измеряется масштаб поэтического творчества, но вспоминаются, вполне подходящие к случаю, слова Н. И. Харджиева: «В поэзии , что пятак, что рубль – всё едино, главное – чтобы не фальшиво». И, никакой это не прощальный полёт, а взлёт души и искреннее стремление к свету. Поздравляя Владу и нас с выходом этой книжки, приведу часть своего «опуса», посвящённого этому событию:

Я очень серьёзно тебя прошу
В искренность слов моих этих поверить ;
Хотелось, конечно, но не согрешу -
Гармонию строк твоих алгеброй мерить.

Тебя рано постигла глубокая грусть.
Неужто, так много уже за плечами?
Хотя, если в меру – ну что же, пусть,
Не бывает поэта совсем без печали…

Все же ты вспоминай почаще
Истину крайне простую эту -
Ищущий, право, всегда обрящет,
Радость, отнюдь, не вредна поэту…

И рифмы подвластны тебе и верлибр,
Суждения зрелые, образы – вживе,
Мелодия, смысл, и высокий «калибр»,
Но главное всё - впереди, в перспективе!

Я знаю – многие нас не поймут
И отнюдь не хочу я прослыть демагогом,
Но, пожалуйста, ты оставайся тут
И, по мере сил, пререкайся с Б-гом…

Леонид Авербух
Фото - Борис Бухман, Ольга Кириченко

Больше фото - в нашем фотоархиве: