colontitle

Кипен Александр Абрамович (1870-1938)

Александр Кипен.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется ровно 150 лет со дня рождения Александр Абрамович Кипена – ученого-виноградаря, педагога, писателя, художника-любителя, общественного деятеля, профессора.

Родился 20 (8 по ст. ст.) февраля 1870 года в Мелитополе Таврической губернии в семье адвоката. Кроме него в семье еще росли сестра и младший брат. Родственники А.А. Кипена по материнской линии – Хотинские – участники народнического движения.

В 1894 году Александр окончил Национальную школу агрокультуры в Монпелье на юге Франции, стал специалистом в области виноградарства.

В этом же году приехал в Одессу и три года жил в городе у моря. Общался с одесскими писателями и живописцами – членами Товарищества Южнорусских художников. Затем работал в винодельческих хозяйствах Кутаисской губернии и Бессарабии. Совместно с виноградарем Н.К. Могилянским в 1902 году редактировал “Листок виноградарства, виноделия и плодоводства”, издаваемый два раза в месяц в Кишиневе. В феврале 1903 года выступал с докладом “Винодельческий кризис в Бессарабии” на Третьем съезде виноградарей и виноделов в Одессе.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы