colontitle

Миланские каникулы «большого голландца»

Две работы великого голландского живописца ХVII века Франса Халса из коллекции Одесского музея Западного и Восточного искусства приняли участие в уникальном международном проекте.

6 февраля в Милане в королевском дворце Палаццо Реале открылась выставка «Жорж де Латур: освещенная Европа» в честь величайшего караваджиста ХVII века.

Жорж де Латур - лотарингский живописец, один из крупнейших караваджистов ХVII века, мастер светотени. Его творчество, надолго забытое после смерти художника, было заново открыто только в 1940-х годах; первая публикация о нём вышла в 1915 году.

Для картин Жоржа де Латура характерна геометрически строгая композиция и напряжённость религиозного чувства. Картины Латура обычно представляют собой освещённые пламенем свечи ночные сцены, написанные в манере Караваджо. Маэстро любил изображать библейские персонажей в обличье нищих и крестьян, создавать композиции, герои которых освещались единственным источником — свечой.

Знаменитые картины «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей», имея схожий с де Латуром эстетический вектор были отобраны и «приглашены» к участию итальянской стороной.

По словам одного из организаторов выставки Sergio Tarquinio, проект готовился целых 3 года. В выставке также принимает участие работа из Львовской Национальной галереи, а также из государственных и частных коллекций Италии, Франции, США и др.

Заместитель директора Одесского музея Западного и Восточного искусства Екатерина Михейцева рассказала, что в прошлом году «одесские» работы Халса гостили на выставке во Львове (наш же город был освещён выставкой польского модерниста Мальчевского). Несколько лет назад «Евангелисты», в числе других работ из коллекции We Art Museum радовали столичную публику в рамках проекта «Європейський вимір» Музеї мистецтв імені Богдана та Варвари Ханенків, 2012)

Увидеть и по-новому прочесть хорошо знакомые нам одесситам шедевры «большого голландца» можно до 7 июня 2020 года.