colontitle

Открытие мемориальной доски Алексею Сурилову

19 декабря 2019 года состоялось открытие мемориальной доски видному украинскому ученому, доктору юридических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки и техники Украины, многие годы заведующего кафедрой теории и истории государства и права Одесского Университета и Юридической Академии, члена Постоянной Палаты Международного Третейского суда в городе Гаага и Нидерланды – Алексею Васильевичу Сурилову. Годы жизни 1928–1999.

Алексей Васильевич – ученый с европейским именем, автор около 90 фундаментальных работ по теории и истории государства и права, среди которых 6 монографий. Много внимания он уделял проблемам защиты окружающей среды и экологического правосознания. Опережая свое время, А.В. Сурилов стал руководителем перспективного направления, над которым работал коллектив возглавляемой им кафедры - «Природоохранная функция государства». Его вклад в развитие правовой науки ознаменовался основанием собственной научной школы, из которой вышли 27 кандидатов и 5 докторов юридических наук. Успешно защитили диссертации шесть соискателей из Германии, Иордании, Непала, Афганистана и Йемена. Его лекции помнят в университетах городов Регенсбурга и Пассау в Германии, Мадрида в Испании, Сегеда в Венгрии, Люблина в Польше, Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса в США. Последней значительной работой ученого стал первый в Независимой Украине учебник «Теория государства и права», изданный весной 1998 г.

Профессор А. В. Сурилов был известен не только как ученый и общественный деятель, но и как талантливый писатель, автор, в частности, таких исторических романов как - «Адмирал Дерибас», «Дюк Ришелье», «Фельдмаршал Воронцов», «Омут» и другие.

Он был человеком большой души и щедрого сердца, и таковым он навсегда останется в памяти родных и близких, студентов, учеников и коллег.

После открытия мемориальной доски состоялось открытие выставки - «Казацкая слава Одещины», созданной на основе архива А.В. Сурилова.