colontitle

Водяной Михаил Григорьевич (1924-1987)

Михаил Водяной.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполнилось бы ровно 95 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Водяного – актера театра музыкальной комедии, который первый в истории жанра получил высокое звание “Народный артист СССР”.

В этом году на Аллее звезд Одессы была открыта звезда Михаилу Водяному.

Михаил Григорьевич Водяной родился 23 декабря 1924 года в Харькове.

Страсть к лицедейству проявилась с детства. С 12 лет участвовал в театральных студиях Ашхабада и Кисловодска. После школы поступил сразу на второй курс актерского факультета Ленинградского театрального института (ныне Санкт-Петербургская академия театрального искусства). Закончил три курса – учебу прервала война. После освобождения Кисловодска был недолго солистом Львовской филармонии. С легкой руки Леонида Утесова, увидевшего в концерте талантливых молодых исполнителей Михаила Водяного и Евгению Дембскую, попробовал себя в жанре оперетты. Актер Пятигорского (1943-45), затем Львовского (1945-53) театров музыкальной комедии. Визитной карточкой Львовского театра стала оперетта И.О. Дунаевского “Вольный ветер”, где впервые встретились Маргарита Демина и Михаил Водяной (Пепитта и Микки). Актерский дуэт вскоре перерос в супружеский – романтически счастливый брак длился почти четыре десятилетия.

В декабре 1953 года Львовский театр был переведен в Одессу, обменявшись адресами с Одесским театром Советской Армии, и очень быстро вписался в культурную жизнь города, имея в своих рядах, в частности, самобытного ищущего артиста, у которого главные роли состоялись уже в Одессе. Одесская публика сразу приняла Водяного, выразительного, музыкального, умеющего создавать образ, а не оставаться в тесных рамках опереточного амплуа. На сцене он – воплощение легкости и элегантности, что называется, “родился во фраке”, с хорошим чувством юмора.

По выражению самого артиста, он ощущал себя в Одессе “Колумбом, открывающим новый и удивительный мир, выявляя в нем дорогие для себя и неповторимые черты”. Своеобразным посвящением в одесситы для Михаила Водяного стала оперетта “Белая акация” на музыку И. Дунаевского (для первой постановки композитор передал свое произведение именно в Одесский театр). Спектакль стал на многие годы творческой эмблемой театра (реж. И. Гриншпун). Яшка Буксир Водяного был как бы “настоян” на аромате акаций, пропитан воздухом Одессы. Актер при этом показывал не просто шалопая и авантюриста, ему важно было сделать этот образ символом потребительского отношения к жизни, ненавистного самому артисту.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы