colontitle

Бернар Сара (1844-1923)

Сара Бернар.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения выдающейся французской актрисы еврейского происхождения Сары Бернар (урождённой Генриетт Розин Бернар)

Родилась актриса 22 октября 1844 года в Париже в семье инженера. По окончании драматических классов Парижской консерватории в 1862 году дебютировала в театре “Комеди Франсез”. Бернар играла молодых героинь классического и современного репертуара.

Одесские гастроли Бернар состоялись в 1881 и 1892 годах по инициативе Г.Г. Маразли.

К Саре Бернар в Одессе поначалу отнеслись скептически, ведь здесь были более наслышаны о ее экстравагантных привычках и связях, нежели об актерских талантах. Рецензент газеты “Одесский листок” писал о ней в статье “Дама с камелиями” (номер за 14 ноября 1881 года):

“Театр переполнен. В ложах – бриллианты, цветы, кружева. Роскошные туалеты, блеск, изящество. Милые головки, грациозные позы, самодовольные взгляды, легкие усмешки, оживленные перешептывания, маска холодности и черствости. Начало и конец бесед – туалет пресловутой артистки.

В партере – «смесь племен и лиц», господство черного цвета и… пресыщения. Анекдоты о Саре, намеки на знакомство с ней. Сны, выдаваемые за факты. Начало и конец бесед – пикантность очаровательной Сары…

…Но вот взвился занавес. Первый выход Сары Бернар встречен громом рукоплесканий. И вот она защебетала. Переливы ее голоса обворожительны, выразительны глаза, мимика. Сцены она проводит неравномерно – с большей или меньшей экспрессией. Основной тон меланхолийный. Но вот сцена с письмом, прощание с Арманом – и гром аплодисментов. На сцену бросаются букеты, выносятся цветочные корзины”.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы