colontitle

Александр Розенбойм. Книга - лучший подарок!

С этим утверждением охотно согласился бы Юбиляр, в честь 80-летия которого был издан сборник, рассказывающий о двух его ипостасях, Александра Юльевича Розенбойма - отца семейства, инженера, соученика, сослуживца, соседа, хорошего товарища, знавшего толк в анекдотах и незаменимого в дружеских посиделках Ростислава Александрова – одного из самых авторитетных знатоков истории Одессы - ее (нашей) культуры, литературы, быта, своеобразия и уникальности. Огромный багаж (запас, арсенал - по выбору) знаний, добытых многолетними изысканиями в архивах и библиотеках, сочетающихся с уникальной интуицией и азартом поисковика, идущего по следу, оставленному нашими предками - выдающимися деятелями личностями и добросовестными мастеровыми, изысканными натурами и чудиками, особами с безупречной и сомнительной репутациями, реальными личностями литературными персонажами…

Это - не раздвоение личности, а сложение ее качеств, дающее как нынче принято говорить - эффект синергии, умножающий силу и качество результата нашего труда. У Саши Розенбойма и, ставшего в силу обстоятельств Ростиславом Александровым (работа под прикрытием = литературный псевдоним) все это сложилось и реализовалось в сотнях статей, десятках книг – разных по жанру, но всегда занимательных для читателя, полезных для дела, которым заняты его сотоварищи по увлечению и труду - краеведов, историков разного возраста и пола, и бесценны для Истории - Биографии Одессы, которая уже более двух столетий непрерывно складывается и будет продолжена во что то ни стало.

После его ухода в 2015 году тщаниями и заботой его жены Милы были изданы шесть томов, включающих не все, литературное и научное наследие автора, но его значительную часть. Не справочником, а Путеводителем по нему стал сборник, созданный сотрудниками Одесской Национальной научной библиотеки. Составителем стала Александра Дели, заслужившая высокую оценку специалистов.

Презентация состоялась в Золотом зале Литературного музея, в котором Саша искал и находил, куда привозил из далеких командировок драгоценные и просто интересные находки, многие из которых - в фондах музея. На днях они пополнились еще одной его книгой - книгой о нем.

Феликс Кохрихт.