colontitle

Коцюбинский Михаил Михайлович (1864-1913)

Михаил Коцюбинский.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения знаменитого украинского писателя, одного из первых в украинской литературе осознавшего потребность ее реформирования в сторону модернистской европейской прозы, - Михаила Михайловича Коцюбинского.

Родился 17 сентября 1864 года в Виннице в семье мелкого чиновника.

В 1880 году Коцюбинский окончил Шаргородское духовное училище. Сблизился с народовольцами, вел революционную деятельность. В 1891 году сдал экзамены на народного учителя.

Публиковаться Коцюбинский начал в 1890 году – стихотворением “Наша хатка”. Популярность ему принес цикл рассказов для детей: “Харитя” (1891), “Елочка” (1891), “Маленький грешник” (1893).

В 1892 году при помощи одесского украинского библиографа М.Ф. Комарова нашел работу в одесской филлоксерной комиссии. В этом году Комаров занимался сбором материалов к альманаху “Запомога”. Для публикации в нем Коцюбинский дал рассказ “Пятизлотник”. Однако цензура не допустила к выходу это украинское издание.

В Одессе произведения Коцюбинского были впервые переведены на русский язык – рассказ “Отомстил” (“Одесский листок”, 2 июня 1895 года).

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы