colontitle

Сеченов Иван Михайлович (1829-1905)

Иван Сеченов.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения известного ученого-физиолога Ивана Михайловича Сеченова (1829-1905). Иван Сеченов родился 13 августа 1829 года в селе Теплый Cтан Нижегородской губернии. Отец – из Костромских дворян, мать – крестьянка. Получил домашнее начальное образование... Медицинский факультет окончил в 1856 году.

Длительная дружба между профессорами Ильей Мечниковым и Иваном Сеченовым началась в 1865 году в Италии, где оба находились в зарубежной научной командировке...

В Одессе Сеченов работал ординарным профессором кафедры зоологии, сравнительной анатомии и физиологии естественного отделения университета. При переезде в Одессу пожертвовал 500 руб. на внутреннее устройство физиологической лаборатории. Он заботился об устройстве кабинета и лаборатории учебными пособиями, литературой, мединструментом и спецоборудованием из стран Европы.

Активно изучал газы крови, растворимость угольной кислоты крови. В физиологической лаборатории начал работы по изучению механизма абсорбции углекислоты различными растворами. Это позволило установить общий закон растворимости углекислоты в солевых растворах – “правило Сеченова”. В прекрасно оборудованной физиологической лаборатории университета ординарные профессора И.М. Сеченов и И.И. Мечников впервые (в 1873 г.) провели межпредметное исследование действия блуждающего нерва на сердце крокодила.

По словам Сеченова, в 1872 году “начал формироваться тот настоящий дружеский кружок, из-за которого я люблю Одессу и по сие время”, душой кружка был И.И. Мечников...

Именно И.М. Сеченов был одним из первых ученых, активно боровшихся за предоставление женщинам права получать высшее образование.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы