colontitle

Холодная Вера Васильевна (1893-1919)

Вера Холодная.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 126 лет со дня рождения Веры Васильевны Холодной (в девичестве Левченко) – знаменитой русской актрисы немого кино.

Родилась 5 августа 1893 года в Полтаве. Снялась, по меньшей мере, в пятидесяти фильмах, из которых сохранилось только пять.

В 10 лет Вера Левченко увлеклась балетом и уговорила родителей отдать ее в балетное училище при Большом театре. Говорят, что ей пророчили большое будущее, но властная бабушка запретила занятия этим “легкомысленным и безнравственным делом”. Утешение Вера нашла в театре, играла в гимназических спектаклях и капустниках.

На выпускном балу она познакомилась со студентом-юристом Владимиром Холодным. Вскоре молодая пара поженилась, брак оказался на редкость счастливым. В 1912 году у супругов Холодных родилась дочь Евгения. Врачи запретили Вере рожать как минимум в течение ближайших лет, и супруги через год удочерили еще одну девочку – Нонну. 

С 1914 года снималась в кино, первая (эпизодическая) роль – в экранизации романа Льва Толстого “Анна Каренина” режиссера Владимира Гардина в мастерской “Тимана и Рейнгарда”, где снималась “Русская золотая серия”.С Одессой связаны наиболее загадочные и трагические страницы биографии актрисы. В апреле 1918 года в составе киноэкспедиции киноателье Дмитрия Харитонова Вера Холодная отправилась из Москвы в Одессу. Снималась на фирме “Мирограф”, выступала с эстрадными номерами, иногда с Леонидом Утесовым. Их зрителями бывали Григорий Котовский и Михаил Винницкий (Мишка Япончик). Вера Холодная снималась в фильме “Княжна Тараканова”, а также еще в нескольких картинах.  

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы