colontitle

Паразитирование как образ жизни

Заметки о фильме «Паразиты» на ОМКФ 2019.

Корейский режиссер Пон Джун Хо этим фильмом впервые завоевал «Золотую пальмовую ветвь» для Южной Кореи. Он и раньше славился умением находить неожиданные повороты в своих фильмах, и от «Паразитов» не оторваться – сюжет развивается стремительно и неожиданно.

Вначале семья паразитов живет даже ниже унитаза – он в их подвале находится на самой высокой точке. Кроме того, в их жилище есть бесплатный вай-фай из соседнего кафе, и куча клопов и тараканов. Постепенно, с помощью поддельных документов, лжи и мелких пакостей им удается втереться в доверие семьи богачей. И вот уже чуть-чуть и сын женится на богатой наследнице, но… Если вести себя, как Бобик в гостях у Барбоса все пойдет наперекосяк.

Как сильнейший ливень смывает насекомых-паразитов, так цепь нелепых и кровавых событий приводит людей-паразитов в их первоначальное состояние. Подвал – их запах, их судьба, их «весь мир». Но – только до следующего счастливого случая…

Режиссер в специальном ролике перед фильмом просил не спойлерить его. А что означает такой ролик? Может быть, как раз обратное…

Алексей Овчинников