colontitle

Соколов Олег Аркадьевич (1919-1990)

Олег Соколов.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения величайшего художника Олега Аркадьевича Соколова

Олег Соколов родился в Одессе 15 июля 1919 года.

В 1935-1939 гг. – учился в Одесском художественном училище. В 1941 году участвовал в боях Великой Отечественной войны, получил тяжелое ранение. В 1947-1948 гг. учился во Львовском институте прикладного и декоративного искусства, в 1948-1951 гг. – в Одесском художественном училище и работал художником на Одесском автосборочном заводе. В 1951-1955 гг. – художник в Одесском товариществе художников, в 1955-1990 гг. – работал в одесском Музее западного и восточного искусства сначала научным сотрудником, а затем заведующим экспозицией.

Олег Аркадьевич Соколов при жизни был частью легенды Одессы. Казалось, он обладал секретом вечной молодости. И в пятьдесят, и в семьдесят лет был ироничен, неистощим на выдумки, розыгрыши, был общественно отзывчив. Но, конечно же, прежде всего, он был художником. И этим был интересен. Менялись стили, увлечения, моды, а интерес к нему как к личности, к его творчеству не исчезал – и дело тут в том, что он умел предвидеть изменения вкусов, что новаторство его было не поддельное, а естественное, что сам поиск новых форм никогда не мог приостановиться, так как остановка – смерть творчества. Художник – это способ жить. И этим способом он владел виртуозно.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Напоминаем, что во Всемирном клубе одесситов проходит выставка, посвященная 100-летию Соколова, на которой представлены 100 работ мастера.

А в Музее западного и восточного искусства сегодня в 18:00 покажут фильм Екатерины Пименовой "Олег Соколов - человек Возрождения".