colontitle

ОМКФ – 10 ЛЕТ

Главным событием июля в Одессе уже десятый год становится… да – Одесский международный кинофестиваль.

В десятый раз в город приходит праздник, праздник Кино, которое, как известно, является важнейшим из искусств, и эту аксиому еще никто не отменял.

Юбилейный ОМКФ пройдет с 12 до 20 июля. А значит, что уже завтра нас накроет и захватит будоражащая кино-атмосфера, мир заманчивых грез и иллюзий, в который мы с наслаждением окунемся, ну, помните: «Фильм! Фильм! Фильм!...»

На протяжении девяти дней будет проходить множество показов, пресс-конференций, мастер-классов, творческих встреч с известными деятелями кино со всего света, работать кинорынок.

Итак, изюминки этого года.

На ОМКФ-2019 побывает известный писатель и режиссер из Великобритании Майк Ли. Семикратный номинант на «Оскар», 5-кратный лауреат премии BAFTA, лауреат премии за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля, обладатель «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля, Майк Ли представит Одессе мини-ретроспективу своей фильмографии и проведет творческий вечер.

Еще одна знаменитая личность, прибывающая в наш город в этом году,– легенда французского кино Катрин Денев. Первый успех к кинодиве пришел в далеком 1964-м году, когда она сыграла в романтическом мюзикле «Шербурские зонтики» (режиссер Жак Деми, музыка Мишеля Леграна). В рамках фестиваля зрители увидят три знаковых фильмов с участием Катрин Денев.

Специальной гостьей станет и американская актриса, режиссер и певица Роуз Макговен. Зрителям Роуз Макговен известна по ролям в кинофильмах: «Конан-варвар», «Планета страха», «Поколение игры DOOM», «Крик», «Грайндхаус», «Королевы убийства» и как звезда сериала «Все женщины – ведьмы», в котором она сыграла роль Пейдж Мэтьюс. А в 2005 году Роуз сыграла роль Энн-Маргрет в биографическом мини-сериале «Элвис», получившем множество наград и номинаций.

Кстати, Роуз Макговен была одной из первых, кто открыто заявил о сексуальных домогательствах в Голливуде, обвинив известного кинопродюсера Харви Ванштейна в изнасиловании, что привело к появлению движения #MeToo.

Историю звездного взлета и бесславного падения этого титана кино зрители смогут увидеть во внеконкурсной программе юбилейного, 10-го ОМКФ. В Одессе состоится украинская премьера документального фильма «Вайнштейн».

Мировая премьера картины о скандально известном американском продюсере прошла на кинофестивале «Сандэнс». Фильм рассказывает, как киномагнат получил огромную власть в кинематографе и в течение десятилетий пользовался ею. Но неприкосновенность главного продюсера Голливуда, а заодно и его карьера, которую он строил годами, разрушилась моментально, и был дан ход множеству судебных процессов по делу о сексуальных домогательствах, несмотря на беспощадные попытки Харви Вайнштейна подавить движение #MeToo и удержать власть после скандала, связанного с ним.

Во внеконкурсной программе «Специальные показы» 10-го ОМКФ привлекают внимание еще две ленты. Свои работы покажут: Сергей Лозница – фильм «Процесс»,– и Виталий Манский – фильм «Свидетели Путина». Фильмы в чем-то перекликаются между собой. Действие первого происходит в Москве 1930-х годов, страшное время, когда жертвами обвинений и приговоров становились безвинные люди. Вторая лента – история восхождения диктатора. Фильм основан на документальных свидетельствах участников операции «Преемник», в результате которой страна получила правителя, который правит ею уже 20 лет, по сей день. Персонажи картины – Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин и российский народ, который стал молчаливым свидетелем решения своей судьбы.

В целом организаторы фестиваля обещают нам много умного и интересного кино. В Международном конкурсе ОМКФ представлено 12 кинолент, в Национальном конкурсе, полный метр – 5 картин и 10 фильмов удостоились принять участие в Национальном конкурсе, короткий метр.

Мировой премьерой Одесского международного кинофестиваля станет полнометражная украинская-польская лента Тимура Ященко U311 «Черкассы», возглавляющая список фильмов Национального конкурса. Картина рассказывает о судьбе двух моряков, которые во время аннексии Крыма несут службу на корабле противоминной обороны.

В секциях «Гала-премьеры» и «Фестиваль фестивалей» тоже глаза разбегаются от соблазнов. В них собраны фильмы-участники основных конкурсных и внеконкурсных программ Берлинского, Венецианского и Каннского кинофестивалей.

В Одессе покажут социальную драму с сюрреалистичным сюжетом «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Джун Хо. Фильм стал победителем 72-го Каннского кинофестиваля и получил «Золотую пальмовую ветвь». После показа зрители устроили фильму 15-минутную овацию стоя.

Покажут «Мертвые не умирают» Джима Джармуша - фильм-открытие 72-го Каннского кинофестиваля.

По уже сложившейся традиции в огромный кинотеатр под открытым небом вновь превратится Потемкинская лестница.

В разные годы здесь были показаны «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна, «Огни большого города» Чарли Чаплина, «Метрополис» Фрица Ланга, «Шантаж» Альфреда Хичкока.

В этом году в рамках Одесского кинофестиваля 13 июля под звездным небом зрителям покажут драматическую немую ленту 1928 года «Козаки» американских режиссеров Джорджа У. Хилла и Кларенса Брауна.

В основе фильма – повесть Льва Толстого о терских казаках. Но вольная авторская фантазия перенесла действие с Кавказа на «запад империи». Украинским казакам приходится воевать не с чеченцами, а с турками, в гости к ним приезжают «карпатские цыгане», а сцена написания письма турецкому султану тщательно воспроизводит картину Ильи Репина «Запорожцы». Словом, смешались в кучу кони, люди. Как всегда, бесплатный показ пройдет в сопровождении симфонического оркестра.

Но это не все. По случаю юбилея на Потемкинской лестнице состоится не одно, а два события open-air.

19 июля в 21.30 одесситы и гости города увидят музыкальный медиаперформанс-оперу «Лестница к...» Влада Троицкого, созданный специально к юбилейному Одесского международного кинофестиваля. Зрители узнают новый взгляд на оперное искусство в сочетании современных тенденций в медиа-арте и виджеинге.

И напоследок о главном. О Красной Дорожке. Без нее не обходится ни один серьезный фестиваль кино. Разумеется, Одесский международный кинофестиваль тоже с уважением относится к этому неотъемлемому атрибуту настоящего кинопраздника.

Мало того, перед Одесским национальным академическим театром оперы и балета во время проведения кинофестиваля выстилают самую длинную красную дорожку в Европе. Ее длина составляет 80 метров! Верите? Тогда завтра, пока гости будут по ней фланировать, попробуем совершить подсчет их шагов и в том удостовериться.

Наталья Бржестовская