colontitle

Гернет Нина Владимировна (1899-1982)

Нина Гернет.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Нины Владимировны Гернет

Нина Гернет - драматург, писатель, сказочник. Самые известные произведения: «Гусёнок» (в соавторстве с Т. Е. Гуревич), «Сказка о маленьком Каплике», «Катя и крокодил».

Нина Гернет родилась в Одессе 9 июля 1899 года в семье химика Владимира Александровича Гернет (1870-1929) и его жены Елены Алексеевны Жеребко-Ротмистренко (1864-1937). С детства отличалась неуемной фантазией, рассказывая соседским детям страшные сказки. В гимназии она одна получала пятерки у словесника, который считал, что женщины неспособны к литературе, и только для Гернет делал исключение.

Детство прошло в Одессе на Княжеской улице, 12 (впоследствии она напишет повесть “Дети с Княжеской”, доныне не опубликованную), а летом семья жила на 13-й станции Большого Фонтана, у самого моря. На всю жизнь сохранила Нина Гернет любовь к морю, и возвращалась к нему при каждой возможности.

Все, что она делала, шло от главного ее свойства – беззаветной любви к детям. И чем меньше малыш, тем он ближе был для нее, она с головой уходила в его мир, понимала его лучше, чем многие родители понимают своих детей. Всю жизнь в ней сохранялось нечто детское – непосредственность, живой интерес, дети чувствовали в ней “свою” и доверяли ей сразу и без оглядки.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы

Материал подготовил Эрик Гернет, сын