colontitle

НІМІ НОЧІ. 
Фестиваль архивного кино и современной музыки

С 22 по 23 июня в Летнем театре пройдет фестиваль немого кино и современной музыки «Німі ночі» - единственный в Украине и крупнейший в Восточной Европе фестиваль, популяризирующий архивное кино.

Фестиваль будет проходить в двух городах, центрах украинской киноиндустрии: 20-22 июня в Киеве на базе Довженко-Центра, где хранится самая полная в Украине коллекция немого кино, и 22-23 июня в Летнем театре в Одессе - городе, где родился фестиваль.

Німі ночі в Одессе организованы при поддержке Одесского городского совета и Одесской областной государственной администрации. Благодаря Департаменту культуры и туризма Одесского городского совета в 2019 году Німі ночі состоятся в обновленном Летнем театре, что позволит организаторам фестиваля сделать вход бесплатным для зрителей.

В программе фестиваля в Одессе фильмы украинского производства, которые не показывались на большом экране с 1930-х годов. Фактически, это первая большая премьера шедевра авангардного кино «Штурмовые ночи» (1931) от мастера Ивана Кавалеридзе и репремьера комедии «Приключения полтинника» (1929) Акселя Лундина, возвращенной в Украину из российского Госфильмофонда. Сейчас обе ленты хранятся в архиве Национального центра Александра Довженко.

Фильмы демонстрируются в живом сопровождении современных музыкантов и композиторов. Над созданием саундтрека к фильму «Штурмовые ночи» работала композитор Алла Загайкевич (Украина). Алла исполнит музыку к фильму вместе с перкуссионистом Аркадием Готесманом (Литва). Саундтрек к фильму «Приключения полтинника» написала финалистка программы для кинокомпозиторов Envision Sound композитор Ольга Подгайская (Беларусь). Музыку исполнит созданный Ольгой проект Five-Storey Ensemble (Беларусь).

В одесской программе фестиваля Німі ночі также будут представлены визуальные перформансы на грани музыки и современной пантомимы - одной из наиболее выразительных составляющих актерского мастерства эпохи немого кинематографа.

"TOP OF THE DEPTH" - многогранный проект, на стыке импровизационно-композиционных и академических подходов в музыке. Он был создан лауреатом многих джазовых, академических и вокальных конкурсов пианистом Александром Мельничуком как воплощение музыкального опыта, накопленного в результате многолетней музыкальной деятельности и во время посещения им более 30 стран мира.

Aleksej Ovsiannikov родился и вырос в Голландии, изучает пантомиму в Театральной Академии Амстердама. В течение жизни он занимался вокалом, хореографией, снимался в кино и играл в театре и в последнее время все больше погружается в мир импровизационного искусства.

Созданный композитором, пианисткой и вокалисткой, участницей телешоу Голос Країни 2017 Юлией Запорожец и барабанщиком Игорем Чеботаревым, JULINOZA стали представителями Украины на многочисленных международных фестивалях современной музыки, их произведения можно услышать в эфире украинских и зарубежных радиостанций. На фестивале Німі ночіJULINOZA представят программу, наполненную кинематографическими образами, фантазийными персонажами и новаторскими музыкальными решениями. Специальный гость фестиваля - хореограф-постановщик, танцовщица, мастер пластической драмы Айа Перфильева.

ПРОГРАММА

22 июня

Top of the Depth (Украина) и Alekse jOvsiannikov (Нидерланды)

«ШТУРМОВЫЕ НОЧИ» (реж. Иван Кавалеридзе, Украинфильм, 1931), 52 мин.
Музыка: Алла Загайкевич (Украина), Аркадий Готесман (Литва)

23 июня

JULINOZA (Украина) и Айа Перфильева (Украина)

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПОЛТИННИКА» (реж. Аксель Лундин, Украина, ВУФКУ, 1929), 1 час 8 мин.
Музыка: Ольга Подгайская и Five-Storey Ensemble (Белорусь)

Организаторы: Национальный центр Александра Довженко, Продюсерская компания «Арсенал»
Партнёры: Благотворительный фонд им. Ивана и Юрия Лип, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Посольство Литовской Республики в Украине

http://www.dovzhenkocentre.org/event/327/

https://www.facebook.com/mutenightsfestival/