colontitle

"У истоков Джинестры..."
Состоялась лекция Андрея Добролюбского

Лекция "У истоков Джинестры" была посвящена историко-культурным обстоятельствам возникновения на месте нынешней Одессы в начале XIV в. двух якорных стоянок - Джинестра (дрок) и Флорделис (лилии). Эти цветы были геральдическими эмблемами родственных королевских династий Плантагенетов и Капетингов, которых французский король Людовик Святой попытался объединить, создав рыцарский Орден Стручков Дрока (1234).

Якорные стоянки были основаны кавалером этого ордена, одним из главарей Каталонской компании Востока (1303-1311 гг.) рыцарем и кондотьером Бернаром де Рокафортом как форпосты на восточных рубежах христианского мира против Золотой Орды.

Профессор Андрей Добролюбский, историк, краевед, коренной одессит, ведя археологические поиски и раскопки, делает все новые находки, раскрывает слой за слоем, страницу за страницей тайны этой благодатной степной земли, омываемой Понтом Эвксинским. И, естественно, с удовольствием делится информациейне только со своими слушателями - студентами, но и с широким кругом людей, увлекающихся историей Одессы.

Лекция Андрея Олеговича традиционно вызвала интерес как историков, так и любителей истории и историй. Еще долго после окончания он отвечал на вопросы, подписывал книги и пообещал, что продолжение обязательно следует.