colontitle

ODESSA CLASSICS: первый юбилей

Завершился Пятый международный фестиваль ODESSA CLASSICS, ставший не только юбилейным, но и внесенным в Европейский Гид по крупнейшим событиям в культурной жизни континента. Если и раньше фестиваль привлекал внимание известных критиков и продюсеров зарубежья, то в нынешнем июне и в залах Оперного и Филармонии, и в музеях, где проходили входившие в программу проекта выставки работ известных мастеров, в других локациях иностранная речь слышалась гораздо чаще.

Большое значение для достойного формирования образа Одессы, ее культурной и туристической составляющей сыграли презентации фестиваля, которые в течение года его президент Алексей Ботвинов проводил в столицах и знаковых городах Европы. Непосредственно перед открытием нынешнего фестиваля он играл в Цюрихе со знаменитым тамошним Камерным оркестром. И вот уже этот коллектив нынче трижды выступает в Одессе, руководимый одним из лучших скрипачей современности Даниэлем Хоупом.

И еще одна традиция - Алексей Ботвинов уже во второй раз провел в рамках фестиваля Конкурс юных пианистов памяти своего педагога, профессора Серафимы Могилевской, и победившая в нем киевлянка Мария-Луиза Плешакова выступала на этой сцене в одном концерте с мастерами мирового уровня. Еще три школьницы – скрипачки из Киева, Львова и Одессы сыграли в Концерте Вивальди для четырех скрипок, где первую партию вел сам маэстро Хоуп.

Программа фестиваля была и насыщенной и, разнообразной. О выдающихся музыкантах и ансамблях уже написаны репортажи и сейчас, наверняка, создаются музыковедческие статьи. Я же ограничусь в этих заметках лишь упоминанием -с благодарностью и уважением - о тех, кто украшал афиши юбилейного Действа.

Начну с проекта, посвященного жизни и творчеству выдающегося композитора Гии Канчели. В Одессе состоялась мировая премьера посвященного ему канадского фильм «Тишина между нот», а в Филармони произведения Канчели исполнили Алексей Ботвинов, Полина Осетинская и Юлий Милкис.

Мы услышали блистательных пианистов, выступивших с большими сольными программами - француза Сиприана Кацариса , итальянца Пьтро де Мария и Алексея Ботвинова, игравшего и соло, и в составе ансамблей с мировыми звездами – вышеназванными и виолончелисткой Цзин Чжао.

Артистично и вдохновенно исполнил аргентинские Танго ансамбль под руководством Майкла Гуттмана , покорили зал огневым темпераментом и виртуозным владением инструментами венгерские цыгане под руководством Роби Лакатоша.

Завершился фестиваль долгожданной встречей нашей публики с легендарным виолончелистом Мишей Майским, который наконец дал концерт в Одессе в трио со своими детьми - скрипачкой Лили и пианистом Сашей.

Сегодня, в понедельник с утра президент ODESSA CLASSICS, член президентского совета Всемирного клуба одесситов Алексей Ботвинов, генеральный директор Елена Зозуля и их команда начали подготовку к следующему фестивалю.

Феликс Кохрихт
Фото пресс-службы ODESSA CLASSICS