colontitle

Памяти друга и просветителя.
Подведены итоги V конкурса им. Аркадия Креймера

Необычайное оживление царило в конференц-зале Всемирного клуба одесситов 5 июня 2019 года. Необычайное – из-за большого количества детей, посетивших Клуб в связи со знаковым событием – подведением итогов 5-го краеведческого конкурса имени Аркадия Креймера на лучшее проведение интерактивных экскурсий по истории и культуре города Одессы «Страничками истории Одессы» среди учеников общеобразовательных школ города.

Действительно, в 5-й раз был проведен конкурс и, как и в предыдущих четырех, не оказалось проигравших: перед жюри конкурса, в которое вошли известные краеведы, писатели, журналисты, встала серьезная проблема – выбрать из дюжины представленных качественных (т.е. хороших) работ несколько лучших и объявить их авторов лауреатами конкурса.

Аркадий Креймер, чьим именем назван конкурс, много лет проработавший заместителем директора Всемирного клуба одесситов и безвременно ушедший в 2014-м, постоянно привлекал школьников к изучению истории родного Города, и трудно сказать, какое количество юных слушателей прошло через интереснейшие лекции Аркадия Евсеевича. А сегодня в Клубе, стены которого помнят эти лекции, звучали красочные рассказы юных одесситов, влюбленных в нашу Одессу.

Назову лишь несколько особо выдающихся работ. Это лекции учеников 10-го 4-й гимназии Кирилла Бельчика и Андрея Шеффера «Театры и иллюзионы Молдаванки (руководители Н.В.Капишева и Ю.И. Ярошевич), учениц 121-й СШ Анастасии Долобанько и Софии Новицкой «Одесса готовит» (рук. Н.С.Ужевская и Н.С.Карчинская), ученика 10-го класса лицея «Ланжероновский» Константина Рудика «Ланжерон необычный и удивительный» (рук. Н.И.Бондаренко), учеников 10-го класса Одесского юридического лицея Анны Кисловой, Ивана Дробика, Богдана Пустового «Одесские странички Холокоста» (рук. А.В.Косарева)…

Всего в 5-м конкурсе приняло участие почти семь десятков юных одесситов, что искренне радует. На первые две указанные мною работы «положил глаз» альманах «Дерибасовская/Ришельевская», что еще раз говорит о высоком уровне представленных материалов. И, как положено, в конференц-зале Всемирного клуба одесситов долго звучали аплодисменты и в честь лауреатов конкурса, и в честь их наставников, и, конечно же, в честь организаторов и членов жюри 5-го фестиваля имени Аркадия Креймера.

Анатолий Горбатюк,
член жюри конкурса, член президентского совета ВКО
Фото Бориса Бухмана

                                                                       

Больше фото ЗДЕСЬ