colontitle

«Одесса – в порядке!»«Одесса – в порядке!»

23 мая во Всемирном клубе одесситов побывали гости из Регенсбурга - нашего города побратима. В сопровождении доктора исторических наук, профессора Клауса Бухенау, группа из 24 студентов классического университета г. Регенсбург в рамках городского «сафари» познакомилась ближе с традициями, культурой и биографиями личностей, которые оставили след в истории Одессы. Дисциплинарный профиль студентов варьируется, но всех их объединяет этнографический интерес к странам юго-восточной или восточной Европы, а теперь, без сомнения, и любовь к Одессе.

В теплой и непринужденной атмосфере, вице-президент ВКО Евгений Михайлович Голубовский и директор Клуба Григорий Исаакович Барац приоткрыли гостям двери в совершенно новую для них Одессу: интеллектуальную, тонкую, ироничную и исторически гостеприимную.

Одним их первых вопросов, которые непрерывно звучали за столом, стал вопрос «А как стать членом Всемирного клуба Одесситов?». Студенты делились мнениями и впечатлениями о городе, своими ожиданиями и планами, обсуждали темы проектов, связанные с нашим городом и регионом, быстро и непринужденно снимая культурные и языковые барьеры.

Член Клуба, координатор проекта «Они оставили след в истории Одессы» Леонид Вагнер подарил каждому гостю памятные диски.

Так какая же она, Одесса, глазами гостей? – «Одесса – в порядке!», подытожил встречу немецкий студент, словами своего отца, который в свое время вернулся из Одессы не с пустыми руками, а с одесской улыбкой или как говорят у нас в Одессе «улыбкой Бога». Гости покинули Всемирный клуб одесситов тоже не с пустыми руками. Прощаясь, гости получили в дорогу свежий выпуск газеты «Всемирные одесские новости».