colontitle

"... его демоны сильнее моего демона...".

к 120-летию Юрия Олеши

К 120-летию Юрия ОлешиЮрий Карлович Олеша"Пишу лучше я, но его демоны сильнее моего демона", - это написал не я, это сказал о Валентине Катаеве, ближайшем друге юности, Юрий Олеша.

В том, что демоны Катаева оказались сильнее, стойче и я не сомневаюсь.

Как и в том, что Юрий Олеша начинал как писатель ярче, лучше, но оказался спринтером, а не стайером...

Хотя...

Через три дня, 3 марта, исполняется 120 лет со дня рождения Юрия Карловича Олеши. Надеюсь, что в этот день напишу о нем эссе, многие годы люблю этого писателя.

Но вчера состоялся пресс-брифинг, посвященный писателю в Одесском театре юного зрителя имени Юрия Олеши, в котором и меня просили принять участие.

Вначале эпизод комический, вроде бы прямо к брифингу не имевший отношения.

Вхожу. Ко мне подбегает юная особа с микрофоном в руках.

- Скажите, а почему вы согласились участвовать в разговоре про Алёшу?...

Ах, как захотел я ей сказать, что ты помнишь , Алеша, дороги Смоленщины, ах, как захотел я ей сказать, что думаю о молодой поросли телерепортеров, но удержался. Ведь во все времена в Одессе были репортеры, которые свято верили, что на Пересыпи лопнул меридиан... И не их вина, а беда, что Юрия Олешу не включают в школьные программы, не переиздают, не ставят в театрах...

- В 2016 году нашему театру взамен имени Николая Островского дали имя Юрия Олеши, - начала брифинг директор и художественный руководитель театра Оксана Бурляй-Питерова - и мы посчитали за честь стать организаторами праздника в честь юбилея писателя...

Это еще один шаг декоммунизаторов. Не самый корректный. Хоть , конечно, в Одессе должно было быть увековечено имя Юрия Олеши. Жаль лишь, что в репертуаре театра нет его спектаклей. Пока нет.

Разговор получился. Я рассказывал, как радовался, когда двадцать лет тому, к столетию Олеши удалось собрать его стихи, разбросанные по многочисленным одесским журналам и газетам десятых-двадцатых годов и выпустить книгу стихов Юрия Олеши "Облако". Ведь начинал он как поэт, да и потом в прозе оставался поэтом.

Евгений Деменок, объяснял, как много для него в детстве значили книги Олеши и почему он стал инициатором и спонсором установки мемориальной доски на доме в тогда Карантином переулке, а ныне в переулке Юрия Олеши, где жил писатель.

Сотрудник литмузея Алена Яворская рассказывала, как к 110 -летию писателя они готовили выставку в музее, посвященную Юрию Олеше, как важно было учесть все - и то, что он был футболистом, учился в престижной Ришельевской гимназии, стал не только поэтом, но и карикатуристом журнала "Бомба"

Книгу об Юрии Олеше написал Владимир Варна. Его выступление было посвящено "Книге прощания" - очень сложному по структуре произведению Олеши, где дневник писателя перемежается литературными замыслами. Увы, не осуществленными, так как писатель, начиная с середины тридцатых годов практически перестал писать. Его эстетика не вписывалась в рамки соцреализма...

Главный художник театра юного зрителя Николай Вылкун показал два эскиза , которые остались в его архиве от спектакля театра кукол "Три толстяка" 1970 года, напомнив, что у Одессы был театральный опыт прикосновения к творчеству Олеши.

На третье марта намечен ряд экскурсий -конкурсов по одесским местам жизни и творчества Юрия Олеши. Проведет их Рая Галяс, сообщившая, как идет подготовка.

А Елена Шаврук познакомила со своим виденьем постановки, прочтения пьесы Олеши "Список благодеяний". Так что,, разговор получился многоплановый.

Может, и телерепортер, а за ней ее зрители , теперь станут отличать Юрия Карловича Олешу от Алёши из песни - "стоит на дороге Алеша..."...

Весенним ветром ворвался Юрий Олеша в русскую литературу.

Его метафоры повторяли влюбленные.

А ему выпала трудная жизнь.

Не убили, не посадили, хоть на допросах и Бабеля, и Мейерхольда, и Стенича заставляли назвать Олешу антисоветчиком.

Его милостиво отлучили ...от литературы.

Лишь с началом оттепели он вернулся.

И к счастью, это еще произошло при его жизни.

Читайте роман Юрия Олеши "Зависть"

Читайте сказку "Три толстяка"

Читайте исповедальную "Ни дня без строчки", которая в дополненном виде вышла как "Книга прощания"

Это в конце жизни - демоны, а в начале, в Одессе его поддерживали ангелы...

Евгений Голубовский

Из официального пресс-релиза:

26 мая 2016 Одесскому театру юного зрителя было присвоено имя поэта, писателя, сценариста и драматурга Юрия Олеши.

Не бывает ничего случайного. Юрия Олеши друзья называли «человек-театр» - таким он был артистическим и харизматичным. И наш театр очень горд оказанной нам честью носить имя нашего талантливого земляка Юрия Олеши.

В 2019 исполняется 120 лет со дня рождения Юрия Карловича. Наш театр проводит в марте круг мероприятий, посвященных жизни и творчеству Юрия Олеши.

к 120-летнему юбилею Юрия Олеши

Даты проведения: 28 февраля - 27 марта 2019

Инициатор проведения: Одесский театр юного зрителя имени Ю. Олеши.

При поддержке Управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации.

Партнеры проекта: Одесский Литературный музей, Всемирный клуб одесситов, Литературная студия "Зеленая лампа" при Всемирном клубе одесситов, Одесская национальная научная библиотека, Центральная городская детская библиотека им А. П. Гайдара, Общеобразовательные школы города, Народная цирковая студия «Арена» (г. Раздельная), кружок социально-ролевого моделирования ОЦЮДТ «Самоцвет», при участии общественной организации «Социальная справедливость».

Место проведения: Одесский театр юного зрителя имени Ю. Олеши, Всемирный клуб одесситов, Одесский Литературный музей.

Подробное о мероприятиях - в афише

К 120-летию Юрия Олеши