colontitle

Маэстро настроения…Маэстро настроения…

Так мы назвали экспромт-фотовыставку, подготовленную Клубом и его друзьями к юбилею Президента ВКО.

Мы обсуждали еще одно название, "хирург мысли", ведь хирургическая точность Михал Михалыча - главное в его невероятных произведениях. Но подумали и решили: конечно, - "Маэстро...". Когда взгляд, сказанное слово, узнаваемый жест и взмах руки формируют ход мысли и настроение у каждого, кто способен слышать.

В экспозиции представлены несколько десятков фото, в разные годы снятых прекрасными мастерами.

Свои архивы перешерстили Юрий Бойко, Олег Владимирский, Борис Бухман, Александр Бирштейн и мы... Некоторые фото – уникальны, с некоторыми связаны удивительные истории.

Вы увидите Михал Михалыча в разных ситуациях, в разных местах, с разными людьми; на сцене, в Клубе, на природе... Увидите его веселым, задумчивым, дружелюбным. Не увидите его только работающим. Его творческая лаборатория скрыта от глаз. Рождение произведений, которые производят бурю эмоций, рождаются, как он сам говорит, в одиночестве. Зато вы вдоволь наглядитесь на фотографии, отражающие эффект от услышанных или прочитанных рассказов маэстро.

Попытаться по фото разгадать секрет писателя – можно. Разгадать нельзя. Но, предоставленная фотомастерами возможность поразмыслить доставляет огромное удовольствие.

Выставка живая. В данный момент свою часть экспозиции готовит Александр Синельников. А по окончанию мы планируем передать фото в фонды Одесского литературного музея.

Гостей ждал сюрприз. Создатель Музея звука, наш большой друг Василий Пинчук привез на открытие проигрыватель и несколько виниловых пластинок с записями Жванецкого 70-х годов прошлого века, которые мы смогли послушать, а несколько из них он передал ф архив Клуба.

Выставка будет работать до 18 марта.

Вход свободный

Фото: Юрий Бойко, Александр Синельников, Наталья Вересюк

Больше фотографий - ЗДЕСЬ

Видео: Надежда Рыбакова