colontitle

Приветствую тебя,свободный океан...Приветствую тебя,свободный океан...

Эти строки 195 лет назад написал пребывавший тут в южной ссылке Александр Пушкин.
Эти строки твердит, где бы он ни жил – в Одессе, в Петербурге, в Нью-Йорке художник Леонид Гервиц, чьей музой стала пушкинская поэзия и судьба.Сейчас, в Нью Йорке, в престижной «Амстердам Витнес галери» с 12 декабря 2018 по 22 января 2019 года проходит очередная выставка работ этого известного живописца. И хоть его картина, которую я репродуцирую называется буднично «Солнечный день на берегу Атлантики», и в ней для Леонида отзвук пушкинских строк.Мы многие годы дружим. Леня бывает в Одессе. Конечно , приходит во Всемирный клуб одесситов.

Познакомились мы пятнадцать лет тому в 2003 году. Сидели с Леонидом Гервицем во Всемирном клубе одесситов и я ощущал, явственно ощущал, что он волнуется, что рой воспоминаний проходит перед ним – оказалось, что это естественно – именно в этом городе , именно в этом доме, на Маразлиевской,7, в первый послевоенный год родился Леня Гервиц.
Мать – пианистка, отец – инженер, а перед ним открывалось море, литература, музыка. Надо было выбирать. В школу имени Столярского его не приняли, дома отец улыбнулся – инвалид пятой графы, а в художественное училище, куда он захаживал, где разглядывал слепки и дипломы, где дружил со старым мастером, делавшим отливки еще при Костанди, экзамены прошли легко и весело, главное – честно. И вот он , Леонид Гервиц, - художник, увлеченный морем, пейзажами, тематическими картинами, читающий наизусть Пушкина.

Жизнь Леонида можно разделить на три, почти равных периода. Конечно. Одесса. Затем Ленинград, куда уехал, чтобы поступить в Академию художеств. После «Грековки» это оказалось несложным, в Питере одесситов любили и ценили. И поэтому взял его себе в ученики мэтр Академии - художник Орешников. А узнав о любви к Пушкину. Определил тему диплома – «Пушкин в Михайловском».
Сколько раз он позднее ездил в Михайловское, подружился с Семеном Гейченко, хранителем заповедника, написал, как сейчас считается, один из лучших его портретов. Но диплом чуть не провалил – его, несмотря на протесты профессуры, со старших курсов призвали в Советскую армию. Орешников единственно чего добился – мастерская осталась за Гервицем. И каждый раз, срываясь в Ленинград, он не ходил по городу, по друзьям, по девушкам, он забивался в мастерскую и писал – Пушкин отгулял за него.
А потом, уже после армии, работа в Академии. Две персональные выставки в Питере. И хоть пушкинские мотивы оставались основными, но увлекся портретом, музыкой, "Огонек" опубликовал его «Ленинградское кафе».

Казалось, жизнь налажена. И все же инвалидность по пятой графе время от времени давала о себе знать. В 1991 году Леонид Гервиц принимает окончательное решение, разделившее его жизнь на три части – одесскую, ленинградскую и нью-йоркскую. Он переезжает в США, и его приглашают преподавать в Нью-йоркской академии художеств. Это было время, когда фигуративное искусство вновь заинтересовало мастеров, нужны были художники классической школы образования. И Леонид Гервиц пришелся ко двору.
Американцы любят. Американцы ценят. Видели бы вы, какой великолепный альбом его портретной живописи издали в США. На этом учатся студенты академии художеств.
В каждый его приезд он заходил к нам домой, но тянуло его в дом, где родился. Сидим во Всемирном клубе одесситов, пьем кофе и перескакиваем с темы на тему. Ведь в клубе работал и старинный друг Гервица –Аркадий Креймер, человек открытой, доброй души…

Леонид начал писать рассказы, я рад что самый первый он показал мне и он был опубликован в альманахе "«Дерибасовская-Ришельевская"». В очередной приезд он привез рассказ, посвященный замечательной одесской художнице Люде Ястреб и подарил его газете "Всемирные одесские новости".
А потом воспоминания о Гейченко – веселые, колоритные, любовно поведанные.
Чувствовал, что у Гервица созревает книга прозы. Рад, что не ошибся. Рад, что поддержал. Книга получилась.
Где бы Гервиц ни был, он поддерживает связь с одесситами. Это его питательная среда. Возможность вспомнить детство и юность. А для писателя, он уже не только художник, но и писатель, ощущения первых лет - исток творчества..
А как же Пушкин? Александр Сергеевич всегда с ним. И строками стихов, и зарисовками, и картинами. Не случайно в Нью-Йорке Леонид Гервиц стал главным художником международного пушкинского журнала «Арзамас».
Лет десять тому Леонид Гервиц показал свою персональную выставку в Одессе. Мы увидели его Петербург, его Америку, его Пушкина. Но главное – мы ощутили, что всю жизнь он был одесситом, почувствовавшим прелесть вольной стихии именно в нашем городе.
Когда выставка завершилась мастер подарил ряд работ, связанных с Пушкиным, с Одессой, великолепные пейзажи, написанные на Пушкинской улице, одесским музеям – художественному, дому-музею Пушкина.
Не забывают про Гервица в Петербурге. Он избран иностранным членом Академии художеств. Сейчас вместе с художниками Питера борется за то, чтоб чиновники не отбирали у художников мастерские
- Полечу весной в Петербург, - сказал мне 10 января по телефону Леня – я независимый человек, меня им не испугать, нужно же отстоять мастерские молодых.
Был у Гервица замечательный проект, показать в Одесском музее западного и восточного искусства живопись своих друзей, художников Америки. Все было договорено. С музеем, с живописцами. Но в последний момент американцы испугались нашей нестабильности. И отложили . До мирных дней.
А эту картину Гервица купили на проходящей сейчас в Нью Йорке выставке. Леня прислал мне фото, чтоб поделиться со мной новостью. Я попросил разрешение показать ее моим читателям. Ведь и в ней - традиции нашей южно-русской школы, свободное дыхание океана...

И все равно уверен, что мы в Одессе еще пойдем на персональную выставку Леонида Гервица. И я для нее дам маленький, но прелестный этюд – Пушкин и Воронцова на фоне моря, что когда-то подарил он мне..

Евгений Голубовский