colontitle

Памяти Валерия Барда-СкляренкоПамяти Валерия Барда-Скляренко

5 января в далеком Лос-Анджелесе безвременно покинул сей мир наш многолетний друг и соратник, участник многих наших спектаклей и капустников, блестящий комедийный актер, солист Одесского театра музыкальной комедии Валерий Барда-Скляренко. Впервые я увидел его на сцене одесской оперетты в середине 60-х в дипломном спектакле «Трехгрошовая опера» (по Бертольду Брехту), поставленном режиссером Матвеем Ошеровским. Валерий Барда играл в нем звездную роль Мекки Ножа. И я помню, как это было ярко, стильно и элегантно. Помню также, что практически все молодые актеры, участвующие в этом спектакле очень быстро стали солистами многих одесских (и не только!) театров, а Валерий Барда-Скляренко с Галей Жадушкиной чуть ли не сразу заняли лидирующие позиции в знаменитой и стремительно развивающей свой успех под художественным руководством Матвея Абрамовича Ошеровского, одесской оперетте. Нам с Гариком Голубенко и Леней Сущенко было приятно сознавать, что Валерий и Галя, стали популярными у одесской публики еще и потому, что кроме театра они активно участвовали в новогодних капустниках Одесского дома актера, где, с начала 70-ых мы были постоянными авторами. Впрочем, эти новогодние представления пользовались популярностью не только в Одессе. Помню, что два из них – «Говорим и показываем» и «Балаган-78» (режиссер Олег Сташкевич) с огромным успехом были показаны в Киеве, Санкт-Петербурге, в Москве, в Кишиневе, в Таллине…

Если же говорить о наших пьесах, идущих в одесской оперетте, то, насколько я помню, Валерий Барда участвовал в двух из них: в «Старых домах» (выдержавших чуть ли не 500 представлений) он блестяще сыграл бульдозериста Степана Сухорукова и в «Короле скрипачей» -- виртуозно исполнил гротескную роль хитроумного слуги Кадо.
Отдельно хочу сказать, что Барда-Скляренко вместе с известным одесситом пианистом Эрнестом Штейнбергом возродили в Одессе, популярный в начале 20 века эстрадный номер -- «Одесские куплеты». Сколько мы написали для них современных вариаций на знаменитые мелодии «Кирпичиков» и «Лопни, но держи фасон!» Я думаю, что и Зингерталь, и Утесов, если бы услышали их исполнение, могли бы уже окончательно перестать волноваться за судьбу своего любимого жанра.
А знаменитый, написанный еще в далеком 1967 году известным одесситом А. М. Баренбоймом номер «Москва-Одесса- через Киев»! Сколько лет Валерий Барда-Скляренко заканчивал им свои сольные вечера!

Я до сих пор помню этот номер почти наизусть (он был построен на остроумнейшем чередовании популярных песен о Москве и Одессе).
Вот Валерий под аккомпанемент Эрика Штейнберга подходит к финалу. Я опять вижу этот хитрый взгляд и с трудом скрываемую улыбку…
… Нас опять Одесса встретит как хозяев,
Звезды Черноморья будут нам сиять!...
Здесь живут мои друзья
И, дыханье затая,
В ночные окна вглядываюсь я…
Ты в сердце моем,
Ты всюду со мной,
Дорогая моя столица… (и вдруг неожиданно)
У Черного моряаааа!...

Более тридцати лет мы дружили и сотрудничали с Валерием Бардой. Часто бывали в их с Галей Жадушкиной гостеприимном доме, приводили туда своих гостей, многие из которых до сих пор помнят эти веселые застолья, где юмор вспыхивал мгновенно и не гас часами и где при этом за вечер не звучало ни одного анекдота.
Увы, видео осталось с тех пор не так много ( легко сделать запись стало возможным в более поздние времена).
Но недавно наш земляк, живущий в Израиле, Боря Соболев сделал нам царский подарок—прислал полную запись представления, посвященного 50-летию Эрнеста Штейнберга в Одесском доме актера (1988 г. Режиссер Юлий Гриншпун).
В нем Валерий Барда-Скляренко представлен во всей красе: он и ведущий, и исполнитель разных ролей, и певец, и куплетист…
Найдите часок, посмотрите эту запись. В ней, увы, и другие наши друзья, пребывающие ныне в ином мире: Иосиф Крапман, Давид Макаревский, Зиновий Аврутин. А теперь и Валерий Барда-Скляренко к ним присоединился. Яркий одесский комедийный артист.

На фото: слева Валерий Барда, справа мы с Гариком Голубенко

Вспомним и его с печалью и улыбкой…

Валерий Хаит