colontitle

Сергей Остапенко. "Четырёхчастные рассказы" Сергей Остапенко.
"Четырёхчастные рассказы"

Уже писал и продолжаю утверждать, что рождается новая молодая одесская проза.
Вчера во Всемирном клубе одесситов провел презентацию книги Сергея Остапенко "Четырехчастные рассказы"
Что знал я раньше об этом молодом человеке? Трехкратный чемпион мира по степу, танцор, хореограф...

И память услужливо подсказывала замечательный фильм "Зимний вечер в Гаграх", где в роли трогательного удивительного мастера чечетки, а это и есть степ, снялся Евгений Евстигнеев.

Героя фильма звали Алексей Быстров. В Одессе говорили, что прототипом его послужил мастер степа Эмиль Глед. Я знал, что это не так. Что Алексей Быстров был и в жизни, что помогал съемочной группе снимать "Мы из джаза", но во время съемок умер.... И все же не давала покоя фраза Утесова, что весь американский степ...родился в Одессе. А Леонид Осипович видел в нашем городе дуэт "Глед плюс Глед".
А, впрочем, и я знал обоих братьев Гладштейнов, Мишу и Эмиля. Когда я с ними общался Миша Глед, псевдоним стал фамилией, был фотокорреспондентом, талантливым. А его брат остался верен степу. Эмиль учил молодых. И Сергей Остапенко ученик, его ученика...
Нет, совсем не про степ первая, дебютная книга 28 летнего автора, кандидата филологических наук, самого молодого остепененного преподавателя Одесского национального университета
Когда Сергей занес книгу в клуб, я взглянул на нее и сразу решил - прочесть и представить. Подкупила высокая эстетика оформления книги. Небольшой формат. Черная плоскость обложки, на которой мелким шрифтом , белым по черному, - имя и фамилия автора. Изысканный минимализм.
На презентации Сергей скажет, что перед ним в памяти стоял "Черный квадрат" Казимира Малевича, обозначавший конец искусства, а его волновала тема надвигающейся катастрофы, так что решение книг показалось ему соответствующим замыслу. Что для следующей книги - стихов, он возьмет тот же формат, но обложка будет белой, а буковки на ней - черными.
Но это лишь будет . А вчера одновременно в городе шли два действия. В клубе - презентация книги замечательного степиста, а в горсаду начался международный фестиваль степа, на который к одесситам приехали профессионалы и любители из 15 стран.
А мы обсуждали книгу рассказов.
Прочитав ее, я по телефону ответил Сергею Остапенко, что книга отлично придумана и хорошо написана, что безусловно на встрече студийцев "Зеленой лампы" мы устроим ее презентацию.
В этой книге важна числовая символика. Четыре текста. Три рассказа и эссе. Каждый текст четырехчастный. И автор напоминает о четырех всадниках Апокалипсиса, о том, что пренебрежение законам этики ведет к катастрофе.
Рассказы писались с 2007 по 2013 год, в какой-то мере они предвиденье того, что произошло у нас и с нами. Хоть в тексте рассказов вообще нет времени, нет страны, есть человек и его проблемы.
Это рассказы - притчи. 
Это уроки читателю. Умному читателю. 
Это интеллектуальная проза, где очень важны ассоциации автора, его диалоги с Достоевским и Бродским, с Библией.
Я всегда считал, что прозу, в отличие от стихов может писать человек с жизненным опытом. Оказывается -не обязательно. Эта проза рефлексия на высокую литературу. И при этом в ней сложные сюжеты, мастерское владение словом и внятная задача - предупредить человека, как нельзя поступать.
Мне кажется, что автор сам не осознав это написал не цикл рассказов, а маленький роман, в котором приоткрыл три окна в ад.Филологический роман.
Когда-то Анна Ахматова писала, -когда б вы знали, из какого сора, растут стихи , не ведая стыда...
И проза, могу сказать, прочитав эту книжку, - тоже.
Толчком для рассказов Сергею, он об этом рассказывал, послужили песни репера Эминема. Никогда раньше не слышал эту фамилию. Возможно и не услышу. Но, если они дали импульс к размышлениям, к созданию прекрасных рассказов, честь и хвала любому мусору, на который падает взгляд художника.
Мой читатель может меня упрекнуть, почему я не пересказал содержание хоть одного из рассказов молодого автора. Не хотел. Пусть хоть один из десяти, прочитавший эти заметки, найдет книгу Сергея Остапенко .

Читать нужно тексты.
Думаю, автор в ближайшие дни занесет книгу во Всемирный клуб одесситов.
И такая деталь. В 2008 году, когда Остапенко работал над рассказом "Четыре", он, тогда студент 2 курса ОНУ, выступил на всеукраинской конференции в Донецке с докладом "Разговор о Данте", как эстетическая программа Осипа Мандельштама" и получил наивысшую оценку. 
А в 2015 году Сергей Останенко защитил диссертацию по критической прозе Мандельштама.
Такие растут молодые писатели.
И теперь к именам Майи Димерли, Алексея Гладкова, Вики Коритнянской, Анны Михалевской, Елены Андрейчиковой, Вадима Ланды, Вити Бревиса, я буду добавлять имя Сергей Остапенко и ждать его новую книгу.

Евгений Голубовский

Аннотация из книги:

Эта книга - о времени. О том, как важно быть счастливым. О памяти. Эта книга о любви. О смелости смотреть в глаза собственному отражению. "Четырёхчастные рассказы" - это цикл, состоящий из четырёх работ: трёх художественных и одной нехудожественной. Литературный дебют Сергея Остапенко, созданный в 2007-2013 годах. Накануне катастроф, которые автор словно смог предвидеть или напророчить.

Остапенко Сергей (1990) – хореограф, литературовед, педагог, поэт, прозаик, переводчик, дансолог, музыкальный продюсер, рэп-исполнитель; обладатель множества титулов и наград. Вот лишь самые громкие: трёхкратный чемпион мира по степу, двукратный чемпион Европы, лауреат премии «Народное признание» в номинации «Будущее Одессы»; кандидат филологических наук, автор 20 публикаций, посвящённых проблемам истории литературы, лингвистики и методики преподавания танца.

 

Сергей Остапенко. "Четырёхчастные рассказы" Сергей Остапенко. "Четырёхчастные рассказы" Сергей Остапенко. "Четырёхчастные рассказы"

Сергей Остапенко. "Четырёхчастные рассказы" Сергей Остапенко. "Четырёхчастные рассказы" Сергей Остапенко. "Четырёхчастные рассказы"