colontitle

Одесса и «Одессея»Одесса и «Одессея»

Завтра 9 августа, начинаются съемки нового, настоящего одесского сериала "Одессея". Первый сезон, 12 серий, будет создан по книге Юлии Вербы - "Молдаванское отродье". Дальше планируется работа с другими одесскими авторами. Снимать будет, естественно, Бата Недич.Сниматься будут только одесские актеры. И команда, практически вся, - одесская.

Очень помогает Всемирный Клуб Одесситов. Нам просто очень надоело карикатурное изображение Одессы, исковерканный "одесский язык", заслуженные КВН-щики из средней полосы европейской возвышенности, изображающие "настоящих одесситов". Это будет первый, в большой плеяде фильмов, сделанных в Одессе, одесситами и на деньги одесситов. Как настоящих, так и бывших. Осмелюсь напомнить, что первый показ кино в мировой истории сделали не братья Люмьер 28 декабря 1895 года в Париже на бульваре Капуцинок, а одесский изобретатель Иосиф Тимченко летом 1893 года показал в Одессе фильмы «Скачущий всадник» и «Копьеметатель».

Первая кинофабрика в российской империи тоже была в Одессе. Одесская киностудия, это отдельный повод для большого романа. Ну и т.д., и т.п. Примеров и исторических аллегорий множество. Ну как-то пора возвращать кинематографическую славу родному городу. Это не громкие слова и не воздушные прожекты. Это работа. Тяжелая, кропотливая и, главное, профессиональная работа. И огромное спасибо всем, кто с нами рядом. Всем кто подставил плечо, умение и таланты в начале этого сложного пути. Бата Недич, Леся Верба, Юлия Верба, Елена Павлова, Надежда Рыбакова, Виталий Узун, Владимир Сальве, Ирина Боберец-Абрамитова, Вячеслав Чухно, Рубен Степанян, Евгений Стоев, вся группа замечательных одесских актеров и вся съемочная группа, ребята, я даже не сомневаюсь в том, что у нас получится.

Съемки планируются на Староконном рынке, на пляжах Одессы, на улице Мельницкой…
Спасибо всем! Завтра начинаем!

Михаил Бейзерман

Одесса и «Одессея» Одесса и «Одессея» Одесса и «Одессея»

Одесса и «Одессея» Одесса и «Одессея» Одесса и «Одессея»

 Одесса и «Одессея» Одесса и «Одессея»Одесса и «Одессея»

Одесса и «Одессея»Одесса и «Одессея»Одесса и «Одессея»