colontitle

ВКО в Батуми 2018

Одесса – Батуми – Поти… Далее - везде

Группа, которую собрал на пароме пресс-атташе судоходной компании «УкрФерри» Александр Федоров для посещения Батуми, хоть и значилась как «Журналисты Одессы», оказалась достаточно разнородной: кроме одесских журналистов в нее вошли наши коллеги из Черноморска и Киева, работники Министерства культуры и одного из киевских музеев, преподаватели средних школ, проходящий стажировку в Украине американский журналист и даже представитель славного отряда волонтеров-защитников животных.

 

По прибытии в Батуми, не имея никакой собственной программы, я с интересом наблюдал за бурной деятельностью Саши Федорова и пресс-атташе Черноморского порта Наталии Смирновой по укреплению связей с морскими портами Аджарии – автономной республики в составе Грузии.

Насладившись красотами в корне обновленного и ставшего вполне современным европейским городом Батуми (небезынтересная деталь: его жители спокойно могут оставлять автомобили на улице не запертыми, т.е. попадающиеся аншлаги «Батуми – самый безопасный город» - вовсе не рекламный трюк), отправляемся в город Поти. Население – порядка 50 тысяч, но и здесь чувствуется бурное поступательное движение – масса новостроек, повсюду движущиеся стрелы монтажных кранов, как и в Батуми – вереница судов на рейде, ждущих свою очередь на разгрузку у портовых причалов. Ну прямо как в родном Одесском порту… каких-то двадцать пять – тридцать лет назад. До чего же завидно!..

В неформальной обстановке, на природе, знакомимся с замечательным человеком – мэром Поти Гочей Куртгелия, избранным на высокий пост год назад с огромным перевесом – горожане отдали ему в первом туре 55% голосов! Знакомая ситуация, что-то напоминающая из недалекого прошлого, но прочь воспоминания: батоно Гоча работает на благо города, как говорится, не за страх, а за совесть, оставаясь при этом очень немногословным, скромным, я бы даже сказал – слегка застенчивым человеком. Чего, кстати, не скажешь о случайно оказавшемся в это же время в гостях мэра Поти его коллеги из эстонского города-побратима Маарду: говорит без умолку, всячески рекламируя Маарду – совсем небольшой городок, о существовании которого я узнал здесь, в Поти. А аджарцы – молодцы: ни разу не перебили всех перебивающего велеречивого эстонского гостя. Владимира Архипова…

…С огромным интересом воспринял интервью главного специалиста Батумского агентства туризма Юрия Бабаяни и еще раз подивился: если так бурно, со значительными пополнениями городского бюджета развивается туризм в этом относительно не большом черноморском городе, - какие неисчерпаемые возможности имеет в этом плане Одесса! Правда, нужно запомнить: предстоит серьезная, кропотливая работа в развитии сети современных гостиниц и прочих мест проживания иногородних и иностранных гостей города, всячески вовлекая в эту индустрию частный сектор, прекратить разбойное отношение к на глазах исчезающим памятникам архитектуры – этому истинному богатству городской громады. Меня наповал сразил ответ господина Бабаяни на мой вопрос, как работает в Батуми закон о сохранении памятников архитектуры и часто ли наказываются нарушители этого закона. «А нам не приходилось пока никого наказывать, - удивился он. – У кого поднимется рука на архитектурный памятник?»…

Кстати, между Черноморском и Поти, оказываются, существуют побратимские отношения уже 15 лет. Видимо, только в бумажном варианте. В задачу Наталии Смирновой входила задача, войдя в контакт с новым руководством Поти, этим отношениям придать реальную, деловую основу. В то же время есть реальная возможность установить такие отношения между Одессой и Батуми. Совершенно уверен в том, что Одессе, учитывая конкретную ситуацию в Грузии, а в Батуми – в частности, налаживание контактов с батумскими бизнесменами и творческой интеллигенцией принесли бы большую, ощутимую пользу. Чтобы одесский народ, начинающий терять всякую надежду на хоть какое-нибудь улучшение жизни, воочию увидел, как резко может измениться ситуация при честной и разумной политике руководства. Как это происходит в Грузии – самом коррумпированном, в недалеком прошлом, государстве! А ведь все так понятно: власть придержащим нужно чуть-чуть полюбить свою страну и не воровать. Трудно, конечно, особенно – последнее условие, но если хорошо постараться…

…До чего же приятно проходит время на пароме! Сияющая чистота, удобные каюты, внимательный персонал, разнообразное питание, наконец… И главное – хорошая
компания, состоящая из умных и добрых людей.

А неугомонный Федоров уже готовит новые маршруты, «вербуя» участников будущих круизов. Молодец, Саша Федоров!

Анатолий Горбатюк

 

ВКО в Батуми 2018 ВКО в Батуми 2018 ВКО в Батуми 2018 ВКО в Батуми 2018