colontitle

Odessa classic

Фестиваль «ODESSA-CLASSICS»: продолжение в Батуми

"Все любят Грузию" - так называется проект организатора акции народной дипломатии эстонца Мейлиса Кубитса. Этот неугомонный коммуникатор из Таллинна хорошо известен во многих странах мира своими международными акциями, направленными на развитие дружеских и культурных связей между странами и народами. Масштабы деятельности г-на Кубитца впечатляет и вовлекают в его проекты тысячи и тысячи людей по всему миру. На праздники дружбы и культуры Мейлиса отправляются чартерные самолеты и поезда. Это хорошо помнят в Одессе, Ереване, Таллинне и других городах, где были осуществлены планы нашего эстонского друга. И почти все проекты Мейлиса поддерживает Всемирный клуб одесситов.

Не стал исключением и грузинский визит, который пройдет в Тбилиси и Батуми с 11 по 16 июня. Участие в его мероприятиях примет одесская делегация, в состав которой входит целая группа уникальных людей, членов президентского совета Всемирного клуба одесситов, среди которых Народный артист Украины Алексей Ботвинов, известный писатель-сатирик вице-президент ВКО Валерий Хаит, скульптор Михаил Рева, краевед Анатолий Горбатюк, директор Клуба Григорий Барац, одесские журналисты, деятели культуры и искусства. Планируется, что основная часть делегации отправится в Грузию на пароме СК «Укрферри» в ходе рейса на регулярной линии Черноморск-Батуми.

Кульминацией программы в Тбилиси станет концерт Эстонского национального симфонического оркестра (ERSO) во главе со знаменитым маэстро Неэме Ярви. Этот же коллектив выступит и в Батуми, но уже рамках фестиваля Odessa Classics Batumi Weekend. Эстонским Национальным Симфоническим оркестром будет дирижировать Николос Рахвели. Солистами выступят скрипач Гиорги Загарели с музыкой Гия Канчели. Идейный вдохновитель и президент фестиваля Odessa Classics Алексей Ботвинов исполнит Второй концерт Рахманинова.

Удивительная способность людей творческих объединяться вокруг идеи, мотивировать и вдохновлять других – это сила, движущая и созидающая. Именно культура, именно творчество, именно человеческий гений – залог развития отношений между городами и странами. И мы рады, что Всемирный клуб одесситов с первого дня имеет возможность и искреннее желание принимать в этом самое активное участие.