colontitle

Конкурс Креймера

Памяти Аркадия Креймера...

18 мая 2018 года под эгидой департамента образования и науки Одесского городского совета в актовом зале средней общеобразовательной школы №57 прошел 4-й городской конкурс имени Аркадия Креймера на лучшее проведение интерактивных экскурсий по истории и культуры Одессы «Страницами истории Одессы».

Отрадно, что этот конкурс, посвященный памяти заместителя директора Всемирного клуба одесситов, всю свою сознательную жизнь отдавший просветительской работе с подрастающим поколением наших земляков, стал ежегодным. В этот раз на конкурс было представлено 15 работ учащихся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, учебно-воспитательных комплексов, экономического лицея. В жюри вошли одесские писатели, краеведы, журналисты – люди которые знают и любят наш Город.

         Все ли представленные на конкурс работы отвечают высоким требованиям – донести подлинную  историю Города, его бурный рост буквально с первых месяцев существования, все ли работы могут быть использованы как пособия для экскурсоводов? Конечно, нет. Но их объединяет главное – искренняя любовь к Одессе и к нашим великим предкам, попытка разобраться в сложных ситуациях, в которых периодически оказывался Город, а это, на наш взгляд, является главной задачей конкурса.

       Победителями 4-го конкурса решением жюри стали ученицы 9-го класса гимназии №4 Елизавета Помукчинская и Арина Плотникова с прекрасной работой «Молдаванка за партой» (руководители – Н.В.Капишева и Ю.И.Ярошевич).

    Два вторых места завоевали ученики 7-го класса школы №82 Дмитрий Вербинский и Иван Рябчук с работой «Тайны старинных катакомб» (руководитель – Д.К.Жданов), очень точно рассказавшей о малоизвестных историях, связанных с одесскими катакомбами, а так же ученик 11-го класса 8-й гимназии Михаил Мишин с увлекательной экскурсией «Поехали в «Веселое село» (руководитель – В.В.Герасименко) – об истории рождения и становления легендарного Люстдорфа.

    Теперь, так сказать, о «бронзовых» призерах, т.е. об участниках, занявших 3 третьих места. Это ученик 8-го класса УВК «Гармония» Владислав Голопотенюк с оригинальной экскурсией «Время Одессы» (руководитель – Т.П.Скобельцева), ученица 11-го класса школы №69 Сюзанна Грабовецкая с увлекательной работой «Страницы истории улицы Садовой» (руководитель – Н.Ф.Титова) и ученица 11-го класса той же школы Анастасия Ивахненко с работой «Вадим Кучер-Кацан и его бессмертные полотна» (руководитель – та же Н.Ф.Титова). В этом месте хочу высказать свое личное впечатление – не как член жюри, а на правах автора данного отчета. Во-первых, хочется поздравить неизвестную мне Нелли Федоровну Титову, «вырастившую» сразу двух лауреатов. Во-вторых, нисколько не умаляя достоинств всех перечисленных призеров, признаюсь: будь моя воля, я бы установил 2 первых приза, чтобы один из них отдать Анастасии Ивахненко, покорившей меня глубоко романтической историей рано ушедшего талантливого живописца, который, может быть, мог стать гениальным художником…

А как член жюри замечу: прошедший конкурс порадовал меня наличием небезразличных юных горожан, живо интересующихся историей любимой Одессы…

Анатолий Горбатюк, член президентского совета ВКО, член жюри.

 

 Конкурс Креймера 1 Конкурс Креймера 3 Конкурс Креймера 4 Конкурс Креймера 5 Конкурс Креймера 6

 Конкурс Креймера 7 Конкурс Креймера 11 Конкурс Креймера 8 Конкурс Креймера 10 Конкурс Креймера 12

 Конкурс Креймера 13 Конкурс Креймера 14 Конкурс Креймера 15 Конкурс Креймера 16 Конкурс Креймера 17

 Конкурс Креймера 18 Конкурс Креймера 19