colontitle

Гидалевич Борис АдольфовичБорис Гидалевич. Они оставили след в истории Одессы

Сегодня, 26 мая, исполняется 110 лет со дня рождения Бориса Адольфовича Гидалевича (1908-2003) – историка Холокоста в Одессе.

... Начал по крупицам собирать документальные свидетельства гибели не только своих родных, но и соседей, знакомых и незнакомых, надеясь, что со временем память о жертвах Холокоста можно будет увековечить.

Выйдя на пенсию в конце 60-х годов, всецело посвятил свою жизнь исследованию Катастрофы.

Продолжал заниматься этим в 70-80-е годы, когда подобная деятельность не приветствовалась. Особенно напряженной стала его подвижническая работа в перестроечное время. В прессе, на радио, телевидении, рассказывал прежде замалчиваемую правду о зверствах фашистов на оккупированной территории, ставил вопросы о увековечивании памяти жертв Холокоста, об изучении Катастрофы в школах и в ВУЗах.

Привлек к себе немало помощников, вместе отыскивали места массовых расстрелов, вместе доставляли туда гранитные камни, устанавливали первые памятные знаки.

К 1996 году, по инициативе и с участием Бориса Адольфовича, было установлено 23 памятника в разных районах, главным образом Одесской области, на братских могилах свыше 130 тысяч жертв нацизма...

Подробнее - на нашем сайте: http://odessa-memory.info/index.php?id=162