colontitle

Ключ отквартиры, где деньги лежат

Ключ от квартиры, где деньги лежат. Новый арт-объект на улице Иьфа и Петрова

Сегодня в Одессе по адресу - улица Ильфа и Петрова, 4 открылся арт-объекта, посвященный роману «Двенадцать стульев». Создатель скульптуры - писатель и драматург, основатель арт-театра «Алоха» Андрей Любов. Предыдущая работа Андрея - скульптура «Солнечное сердце» - была установлена на пирсе 13-й станции Большого Фонтана в мае прошлого года.

«Идея появилась в начале года. Я решил перечитать роман «12 стульев», который первый раз взял в руки еще подростком. С тех пор на всю жизнь осталось убеждение, что это самая юмористическая в мире книга», - рассказывает драматург. - "Уверен, что после ее прочтения хорошее настроение гарантировано каждому! Мне захотелось запечатлеть свои эмоции и выразить их в скульптуре».

Автор проекта до последнего момента держал в секрете то, каким будет арт-объект. Известно было только то, что работа изображает вещь, которая упоминается в романе, но которой там нет.

Скульптуру специально решили установить не в центре, а на улице Ильфа и Петрова на Таирова: «Центр города сам по себе очень красив. А в Киевском районе много высотных домов, но мало достопримечательностей. А ведь Одесса — это не только центр, это и Суворовский, и Киевский, и Малиновский районы», — рговорит Андрей Любов.

Дата открытия скульптуры тоже символична. 15 апреля — первая дата, которая встречается в романе: «В пятницу 15 апреля 1927 года Ипполит Матвеевич, как обычно, проснулся в половине восьмого и сразу же просунул нос в старомодное пенсне с золотой дужкой», — читаем у Ильфа и Петрова. Но поскольку для Ипполита Матвеевича 15 число было омрачено уходом любимой тещи, открытие скульптуры было перенесено на два дня раньше.

Уже сейчас Андрей Любов с единомышленниками думают о том, что будет дальше, ведь по их задумке вся улица, названная в честь легендарных авторов, может стать объектом интереса любителей романа. Возможно, это будут гири из "Золотого теленка"? Поживем, увидим. "Лед тронулся, господа присяжные заседатели..."

Ключ от квартиры, где деньги лежат Ключ от квартиры, где деньги лежат Ключ от квартиры, где деньги лежат Ключ от квартиры, где деньги лежат Ключ от квартиры, где деньги лежат