colontitle

«Кот на портфеле»

Любимец Михал Михалыча кот Морис устроился на его знаменитом портфеле на подоконнике Всемирного клуба одесситов

В конце прошлого года одесситы увидели первые скульптуры котов, установленные в самых неожиданных местах, под Тещиным мостом, во дворе музея Блещунова, на Ланжероне... Буквально на днях свое место заняла Базарина, легендарная кошка, много лет обитавшая на ступенях входа в мясной корпус Нового рынка.

Арт-объекты из серии «Одесские коты» начали появляться в рамках проекта «Город скульптур», получившего финансирование в рамках «Общественного бюджета». Один из инициаторов проекта – Анатолий Кавун, общественный деятель, предприниматель. Его единомышленники – одесские скульпторы и архитекторы, которые начали реализацию давно витавшей в воздухе идеи создания своеобразного квеста по мини-скульптурам котов в Одессе.

И вот сегодня, наконец, погода позволила занять свое место коту Морису, любимцу Михал Михалыча Жванецкого. Морис уютно устроился на знаменитом портфеле Михал Михалыча прямо на подоконнике одного из окон Всемирного клуба одесситов. Автор и создатель Мориса (и Базарины) – одесский скульптор, один из соавторов проекта «Одесские коты», Татьяна Штыкало.

«Михал Михалыч – легенда Одессы. И его кот с ярко выраженным характером, просто обязан стать одним из «участников» кошачьего проекта», говорит Татьяна, - «И Морис, и портфель Михаила Жванецкого – портретные. Было обработано огромное количество фото- и видео- материалов, чтобы достичь максимального сходства. Изначально установка Мориса планировалась в день рождения Михаила Жванецкого, 6 марта. Но нам помешала погода. Мы показали его Михал Михалычу с помощью онлайн-трансляции. Мне показалось, ему понравилось!»

Скульптура «Кот на портфеле» установлена таким образом, чтобы легко просматриваться с угла улиц Маразлиевской и Базарной. Вы легко найдете его, подходя ко Всемирному клубу одесситов.

«Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле»  «Кот на портфеле» «Кот на портфеле»  «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле» «Кот на портфеле»