colontitle

Музею современного искусства Одессы - 10 лет!Музею современного искусства Одессы - 10 лет!

10 апреля 2008 года был открыт Музей современного искусства Одессы. Его создатель, меценат Вадим Мороховский осознанно выбрал именно эту дату для открытия, этот день, День освобождения Одессы. А его директор, наш друг и член Всемирного клуба одесситов Семен Кантор - один из самых увлеченных, ответственных и небезразличных людей в городе. Сегодня Музею 10 лет!

И за плечами - многие десятки реализованных проектов, локальных, всеукраинских, международных!

"... Одна из ключевых задач современных музеев – это поиск новых форм интерпретации коллекции и взаимодействия со зрителем. Для МСИО своего рода экспериментом является перенос из одного контекста в другой заметных явлений в истории искусства нашего города: одесская живописная школа 1960-70-х; творчество первого одесского советского абстракциониста Олега Соколова; первая в СССР неразрешенная выставка "Сычик + Хрущик" (1967 г.) и ее участники Валентин Хрущ и Станислав Сычев; квартирные выставки в середине 70-х художников, нонконформизм которых проявлялся на уровне коммуникации и создания альтернативного художественного языка; концептуальное движение поколения 80-х, иронизирующего над абсурдностью советской действительности. Все эти феномены изъяты из поддерживающей их миф среды и размещены в диалоге с художниками официального круга.

Коллекция МСИО охватывает искусство второй половины ХХ – ХХI вв. С этим связан еще один, возникающий не только на локальном уровне, актуальный вопрос. На что необходимо ориентироваться в определении понятия «современное искусство» - на временные рамки, новые медиа, интеллектуальную составляющую, форму презентации? Современное – это Modern и (или) Contemporary?..."

Читайте на сайте МСИО!

http://msio.com.ua/ru/home

Мы поздравляем наших друзей и партнеров с юбилеем!

То, что вы делаете, неоценимо! Благодаря вам современный мир знакомится с современной Одессой.

Идей, свершений и единомышленников!

Музею современного искусства Одессы - 10 лет! Музею современного искусства Одессы - 10 лет! Музею современного искусства Одессы - 10 лет!