colontitle

Роман-буриме

"Не судите черных овец". Роман-буриме.
Пресс-конференция авторов проекта

Сегодня во Всемирном клубе одесситов состоялась пресс-конференция по поводу выхода на страницах газеты "Вечерняя Одесса" коллективного романа-буриме "Не судите черных овец".

Несколько слов о том, как прошла презентация романа.

В клуб приехали главный редактор "Вечерней Одессы" Олег Суслов и заместитель редактора Дора Дукова. Пришли авторы романа-буриме и первые читатели, среди которых -профессиональные писатели, как Анна Костенко, преподаватели, как Инна Бовсиновская, музыканты и краеведы.

Вице-президент ВКО Евгений Голубовский рассказал не только о том, как рождался роман, но и объяснил, что современная плеяда молодых прозаиков своим творчеством уже доказала свою состоятельность, а поэтому он не сомневался, что задача им по плечу.

В свою очередь редактор "Вечерки" Олег Суслов поблагодарил Всемирный клуб одесситов за возможность увидеть на своих страницах молодое писательское братство.

В ходе пресс-конференции выступили Анна Михалевская, Влада Ильинская, Алексей Гладков, Наиль Муратов, Анна Стреминская, рассказавшие, как шла работа над главами романа. Было зачитано письмо Евгения Деменка, не только соавтора романа, но и мецената ежегодных изданий студии.

В ходе состоявшегося разговора редакция и клуб договорились, что сотрудничество будет продолжено.

Теперь мы ищем партнеров для издания романа отдельной книжкой, чтобы провести ее презентацию на Международном литературном фестивале в Одессе в сентябре 2018 года.

"...Меня могут спросить неужели это столь важное событие в жизни города, что потребовалась пресс-конференция. Стихи в газете, рассказ в газете -привычный формат. Но роман в газете -редкость. Помню, что в "Вечерке" мы когда-то публиковали роман А. Крона о Маринеско. И это был факт нестолько литературной жизни, сколько общественной, нужно было защитить легендарного подводника от наветов.

Нынешняя публикация преследовала другую цель. В городе есть плеяда молодых прозаиков, которым уже под силу многое. Роман-буриме сложный жанр. Первопроходец Михаил Кольцов собрал для осуществления замысла в 1927 году цвет литературы. В шестидесятые годы В.Катаев повторил этот опыт в "Неделе", дав возможность написать по главе В.Аксенову, А Гладилину, Ю. Казакову..

Нам было брать с кого пример. Студийцы "Зеленой лампы" написали веселый, познавательно-насыщенный, одесский роман.

А я еще раз хочу поблагодарить редакцию "Вечерки", отважившуюся на этот эксперимент. И поздравить всех авторов романа: Елену Андрейчикову, Елену Боришполец, Анну Михалевскую, Алексея Гладкова, Янину Желток, Владу Ильинскую, Евгения Деменка, Майю Димерли, Ирину Фингерову, Анну Стреминскую, Наиля Муратова, Юлию Пилявскую.

Ждем выхода этого романа отдельной книжкой..."

Евгений Голубовский

Фото Елены ТищенкоФото Елены ТищенкоФото Елены ТищенкоФото Елены ТищенкоФото Елены ТищенкоФото Елены ТищенкоФото Елены ТищенкоФото Елены Тищенко


АндрейчиковаБоришполецГладковГолубовскийДеменокДимерлиЖелтокИльинскаяМихалевскаяМуратовПилявскаяСтреминскаяФингерова