colontitle

Прибик Иосиф Вячеславович. Они оставили след в истории Одессы

11 марта 1855 года  родился Иосиф Вячеславович Прибик  - дирижер.

Почти всю творческую жизнь провел в России, куда был приглашен в 1878 году на пост директора смоленского отделения ИРМО. Человек высокой порядочности и культуры, он приехал сюда отнюдь не для “ловли счастья и чинов”. Деятельность маэстро (а она проходила в Харькове, Львове, Киеве, Тбилиси, отчасти в Москве и, наконец, в Одессе) была посвящена утверждению оперного искусства, подлинному музыкальному просветительству в периферийных городах страны.

 Под управлением Иосифа Прибика состоялись первые исполнения в Одессе “Руслана и Людмилы” Глинки, “Сказки о царе Салтане”, “Снегурочки” и “Золотого петушка” Римского-Корсакова, ряда других опер русских композиторов.

Иосиф Вячеславович знакомил одесситов с относительно редко исполняемыми операми (например, “Король Лагорский” Массне, “Царица Савская” Гольдмарка, “Иоанн Лейденский”, “Роберт-Дьявол” Мейербера, “Марта” Флотова). Он не был чужд современной оперной литературе: под его управлением в Одессе впервые прозвучали “Фальстаф” Верди, “Заза” Леонкавалло, “Друг Фриц” Масканьи, “Девушка с Запада” и “Манон Леско” Пуччини, “Долина” Дальбера, “Федора” Джордано, “Франческа да Римини” Направника, “Маккавеи” Рубинштейна и другие оперы.

Подробнее читайте на нашем сайте: Прибик Иосиф Вячеславович. Они оставили след в истории Одессы