colontitle

Божественная красота души

Так изысканно охарактеризовал одесскую художницу Наталью Лозу и ее работы один из ее наставников Николай Иванович Резниченко.

«В ее сердце та радость, тот свет, та красота, которые ей даны Богом и которые она передает в своих произведениях. И они, наверное, и есть сущность Мастера, обладающего способностью  передать радость цвета, солнца, красоты», - сказал Николай Резниченко на открытии выставки во Всемирном клубе одесситов. - «Ее работы вдохновляют. Наталья – художник-просветитель. Она учит студентов и ей есть чем поделиться: Наталья  передает им не только свой опыт, но и опыт своего отца, известного художника Адольфа Лозы», - подчеркнул он.

Одесса, изображенная на картинах Натальи Лозы – безошибочно узнаваемая, искрящаяся, звонкая и немного озорная. И всегда солнечная, в любое время года: летом, весной, осенью… Это характерная особенность работ Натальи: «Мои работы – это мое восприятие одесского мифа»,- поделилась художница, - «В моей Одессе всегда солнечно, всегда хорошая погода, и я рада поделиться этим своим восприятием нашего города с вами, со своим зрителем».

Также  на выставке представлены несколько пейзажных работ – конечно, это наше море, одесские пляжи, все то, что дорого каждому одесситу, что остается в сердце навсегда, куда бы ни забросила его судьба. Именно такой Одесса запоминается – солнечной, яркой, эффектной и колоритной.

Это уже далеко не первая выставка Натальи Лозы во Всемирном клубе одесситов, и  каждый год художница нас удивляет своими новыми находками и неожиданным взглядом на столь привычные для каждого одессита места и виды.

Изящная игра света и тени, яркие, присущие только ей цвета, любовь к родному городу, которая ощущается в каждом прикосновении кисти художницы к холсту – все это Наталья Лоза. И ее Одесса.

Выставка Натальи Лозы будет экспонироваться во Всемирном клубе одесситов на протяжении марта.

Фото: Александр Синельников и Степан Алекян

Наталья Лоза и Николай Иванович РезниченкоНаталья Лоза и Алла Крикун